Все новости
Социальная политика
3 Ноября 2021, 20:00

Ищешь работу – выходи в портал

Вступают в силу изменения в российское законодательство об оказании услуг в сфере занятости населения

Ищешь работу – выходи в портал
Ищешь работу – выходи в портал

28 июня текущего года президент Российской Федерации подписал закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», направленный на совершенствование государственной политики в области занятости населения и развитие рынка труда.

Закон закрепляет возникшие в период пандемии изменения в предоставлении услуг. Теперь встать на учёт можно дистанционно в максимально простом формате: достаточно одного заявления и заполненного резюме (причём резюме обязательно). Документ следует подать на портал «Работа в России».

С августа этого года все заявления в службу занятости поступают через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», для этого в ЦЗН организованы специальные условия. Гражданам, у которых нет доступа в Интернет, центр предоставляет гостевые компьютеры, с которых они могут подать заявление. Если же у гражданина отсутствует единая учётная запись на государственных услугах, специалисты ЦЗН помогут её оформить.

Работа с клиентами преимущественно строится через личный кабинет. К примеру, безработным гражданам в личный кабинет отправляется информация об имеющихся вакансиях, направления на работу и иная необходимая для оказания услуг информация.

С 1 ноября 2021 года цифровизация коснётся и взаимодействия с работодателями. В новом законе уточнена обязанность работодателя по уведомлению службы занятости о дне приема на работу гражданина, направленного к нему органами службы занятости, а в случае отказа в приеме на работу – о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу. Данное уведомление можно будет направить в электронной форме через единую цифровую платформу.

Изменения закрепляют обязанности центров разделять потоки граждан, которые обращаются в центры занятости с целью поиска работы, в зависимости от их мотивации. Это обеспечит адресный подход к каждому соискателю при формировании для него индивидуального плана мероприятий.

Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года. Напомним, для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации установлена квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в пределах 3% среднесписочной численности работников. Теперь, с вступлением в силу нового закона, такая квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью, поэтому работодателям уже сейчас можно обратиться в ЦЗН для того, чтобы подобрать подходящего кандидата на заполнение вакантной должности, – есть время и ресурс в рамках постановления Правительства РФ № 369 для обучения и повышения квалификации.

Кроме того, законом закрепляется статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости, которая станет с 1 января 2022 года основным каналом предоставления вакансий для работодателей со среднесписочной численностью работников 25 и выше. Сейчас работодатели должны ежемесячно представлять в службу занятости информацию о вакансиях на бумажном носителе или через порталы, как региональные, так и общефедеральный. Новый закон унифицирует этот механизм.

Это требование также распространяется на юридических лиц, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования, на федеральные, региональные и местные органы власти и государственные и муниципальные учреждения.

Информация, которую будут с 2022 года подавать работодатели, включает данные: о потребности в работниках, об условиях привлечения работников, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.
Работодатели должны гарантировать полноту, достоверность и актуальность информации.

В изменениях уточнено понятие «занятые граждане» – из их числа исключены обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по направлению органов службы занятости.

Расширено понятие «граждане, испытывающие трудности в поиске работы». Поправками к их числу отнесены в том числе граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное либо высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации. Сейчас к гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, отнесены граждане от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Закон о занятости населения дополнен нормами об ответственности за нарушение его требований. В частности, установлено, что сумма излишне выплаченного пособия по безработице подлежит возврату.
Принятие закона не отменяет очных консультаций и обращений в центры занятости – гражданин сможет обращаться за помощью в удобном ему формате.

 

Автор:Л. СОЛОМКО, директор Южного межрайонного ЦЗН
Читайте нас: