Все новости
Социальная политика
21 Октября 2021, 12:00

Личное обращение в бюро не требуется

Правительство продлило упрощенный порядок определения инвалидности и степени утраты трудоспособности

из открытых источников
Фото:из открытых источников

В связи с многочисленными вопросами, поступающими от граждан, в России временный порядок установления инвалидности продлевается до
1 марта 2022 года (постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2021 г. № 1580).

Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет определять инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы поступают с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Бюро МСЭ оформит справку об инвалидности и вышлет ее гражданину по почте, предварительно известив по телефону.

В случае переосвидетельствования в связи с достижением 18 лет инвалидность также будет установлена автоматически на шесть месяцев, а группа инвалидности будет определена на основании сведений, которые имеются в протоколе проведения МСЭ гражданами при последнем освидетельствовании.

Этим же постановлением до 1 марта 2022 года продлевается упрощенный порядок определения степени утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания. Он также предполагает автоматическое продление ранее установленной степени утраты трудоспособности на следующие шесть месяцев. Кроме того, без личного посещения бюро пострадавшему разрабатывается или продлевается программа реабилитации. Вся информация также поступает через систему электронного взаимодействия, а готовые документы направляются гражданину заказным письмом.
Согласно Приказу Министерства труда и соцзащиты РФ

№ 281н от 29.05.2020 года индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) с 1 января 2021 года формируется только в форме электронного документа и размещается в Федеральном реестре инвалидов. Гражданин самостоятельно может попасть в свой личный кабинет «ФГИС ФРИ» (адрес в сети Интернет: https://sfri.ru) через логин и пароль от портала «Госуслуги». Данные отображаются в режиме онлайн. Все документы-результаты (ИПРА/ПРП, исполнение ИПРА, а также получаемые меры соцподдержки) доступны для просмотра, скачивания и возможности сформировать печатную форму.

Все эти меры предприняты в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Если возникают вопросы, требуется консультация, можно позвонить по телефону 8(34761)4-49-88. Берегите себя и своих близких!

Автор:Е.ТОПОЛЬСКАЯ, руководитель бюро медико-социальной экспертизы № 26, С.МАРТЫНОВА, медицинский психолог бюро медико-социальной экспертизы № 26
Читайте нас: