Все новости
Социальная политика
17 Августа 2021, 10:00

Новоселье – рождение новых надежд

День, когда счастливых людей в Кумертау стало больше

Руслан Шакиров в новую квартиру заселится всей семьёй, с женой и ребёнком.
Руслан Шакиров в новую квартиру заселится всей семьёй, с женой и ребёнком.

Не успели ещё заселиться в свои недавно полученные от государства квартиры пятеро детей-сирот Кумертау, как через три дня в городе новая радость – ещё шестеро получили ключи от собственного жилья в новостройке.

На встречу с новосёлами во дворе нового дома №27 по улице Вокзальной собрались глава городской администрации Олег Фролов, генеральный директор предприятия-застройщика ООО «Акрополь», депутат Госсобрания – Курултая РБ Хайдар Гайсин, председатель Башкирского отделения Ассоциации юристов России, наша землячка Ирина Панькина, представители администрации, родственники и друзья. Городские артисты поздравили счастливых новосёлов, превратив в настоящий праздник этот поистине один из самых счастливых дней в их жизни.

Вручив ключи детям-сиротам, глава администрации городского округа Олег Фролов и гости торжества вместе с новосёлами зашли в их квартиры, пообщались, услышали много положительных отзывов о новом жилье. Однокомнатные квартиры предоставляются с чистовой отделкой, в них установлены сантехника и автономные газовые котлы – с возможностью регулировать тепло «под себя».

Среди молодых новосёлов есть целые семьи. Так, Руслан Шакиров в новую квартиру заселится с женой Эльмирой и ребёнком: «Наши эмоции только радостные, наконец-то дождались! Квартира очень светлая, уютная, надеемся скоро в неё переехать».

Жильё в новостройках предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, за счёт средств федерального и республиканского бюджетов в соответствии с федеральным законом. Это жильё защищено от мошенников и непорядочных риэлторов соответствующим законодательством, поменять или продать квартиру новоселы смогут лишь через пять лет.

На сегодня в городском округе Кумертау проживают около ста детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жильём. В прошлом году очередь продвинулась на 15 человек, в этом году всего будет предоставлено 13 квартир.

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: