Все новости

Удостоверение, и всё?

За последние дни несколько человек позвонили в нашу редакцию с вопросом о том, что даёт им статус «Дети войны». «Вот мы получили удостоверения, и это всё?» – спрашивают они.

открытый источник
Фото:открытый источник

За последние дни несколько человек позвонили в нашу редакцию с вопросом о том, что даёт им статус «Дети войны». «Вот мы получили удостоверения, и это всё?» – спрашивают они.

Так уж получилось, что внятных разъяснений по поводу статуса «Дети войны» им никто не дал, ни по телевизору, ни по радио, ни в газете. Многие надеются, что удостоверения, которые они получили, дают им право на ежемесячные выплаты, как, например, в других регионах страны.

В законе Республики Башкортостан от 29 марта 2021 года № 389-з «О детях войны в Республике Башкортостан» говорится о том, что гражданам, родившимся период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан, установлены следующие меры социальной поддержки.

Дети войны имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан, внеочередное предоставление путевки в организации стационарного социального обслуживания. Кроме того, владельцы удостоверений могут рассчитывать на единовременную выплату, устанавливаемую указом главы Республики Башкортостан.

Всех, конечно, волнует денежная выплата. Ни о размере, ни о сроках ее выдачи ничего пока не известно. На заседании Госсобрания-Курултая РБ депутаты поднимали этот вопрос, и министр финансов республики Лира Игтисамова сообщила, что размер единовременных выплат будет обсуждаться не раньше августа, и на эти цели в бюджете зарезервирована определённая сумма.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда, в республике насчитывается 189 тысяч 155 детей войны, и все они ждут этой выплаты.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: