Все новости

Как кумертаусцам максимально выгодно купить путёвку в детский лагерь

Всем, кто купит путевку в летний детский лагерь и выполнит несколько простых условий, государство вернет 50% ее стоимости. А в некоторых случаях можно вернуть еще больше денег — до 80%. Рассказываем, как это сделать.

Всем, кто купит путевку в летний детский лагерь и выполнит несколько простых условий, государство вернет 50% ее стоимости, но не более 20 тысяч рублей. А в некоторых случаях можно вернуть еще больше денег — до 80%. Рассказываем, как это сделать.
Если купили путевку ранее
Если вы купили путевку для ребенка до того, как объявили о программе кешбэка, вам все равно полагается компенсация. По данным минобра, таких семей в России более 255 тысяч. Поручение выделить дополнительные деньги дал Владимир Путин, и минфин выделил на это еще 4,5 миллиарда рублей.
Прием заявок на компенсацию начинается с 15 июня и продлится до 20 октября. Вот как получить эти деньги:
1. Нужно обратиться в администрацию детского лагеря и взять справку, что ребенок ездил отдыхать по путевке.
2. Документы нужно отсканировать и загрузить на сайт «Госуслуги». Раздел появится к середине июня.
3. Ваши документы проверяют, согласовывают в Ростуризме и отправляют вам деньги. Внимание, выплата может прийти только на карту «Мир».
Если только выбираете путевку:
Вы можете купить сколько угодно путевок для детей и получить кешбэк за каждую. В лагерях могут самостоятельно отдыхать дети школьного возраста от 7 до 15 лет включительно. Если родитель оплатил путевку, получил возврат, а потом передумал, кешбэк автоматически спишут с его карты. Как мы уже написали выше, есть несколько важных условий, которые нужно соблюсти, иначе возврат вам не положен. Собственно, их три.
Компенсация полагается только за путевки в стационарные лагеря круглосуточного пребывания. То есть если дети днем в лагере, а ночуют дома или ходят в походы с палатками, то возврат не положен. И это должен быть лагерь из списка на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря». Вы можете выбрать любой лагерь в любом регионе, в том числе в Башкирии. Сейчас там больше полусотни лагерей, скоро подключатся и остальные. Если вы житель республики и покупаете путевку в лагерь на территории Башкирии, вам полагается дополнительная компенсация. Об этом ниже.
Оплатить поездку можно только картой «Мир». Если у вас еще нет такой, обратитесь в любой банк. Например, в тот, где вы получаете зарплату. Многие банки выдают такие карты совершенно бесплатно. Они дебетовые, то есть вы не сможете влезть в кредит! Картой потом можно рассчитываться в магазинах, общественном транспорте и любом другом месте. Кешбэк не начислят, если вы оплатите поездку картой другой платежной системы, например, «Visa», или используете наличные. Принадлежать карта может кому угодно, не обязательно родителю ребенка.
Карту обязательно нужно зарегистрировать на сайте privetmir.ru. Это бесплатно и занимает около трех минут времени.
Оплатить путевку нужно до 31 августа, вернуться из лагеря ребенок может до 15 сентября.
Если вы все сделали правильно, то в течение пяти дней на банковскую карту вернут положенную вам половину средств.
Что за республиканская программа и как ею пользоваться?
В Башкортостане действует еще одна программа компенсации стоимости летнего отдыха, по ней можно вернуть 70% стоимости путевки. В отличие от федеральной, вы получите не возврат, а сразу скидку. А еще программы можно совмещать, тогда вам вернут 80% потраченных средств. И это выгоднее всего.
Каждый лагерь вправе самостоятельно устанавливать стоимость путевки, но есть рекомендованная цена — 902 рубля в сутки. То есть путевка на 21 день обойдется примерно в 18 950 рублей. Сумму возврата по республиканской программе считают по этой рекомендованной стоимости. То есть даже если путевка стоит 40 тысяч, родитель все равно получит возврат как с 18950. Подробнее смотрите на нашей схеме.
Чтобы получить «региональный» возврат, нужно обратиться в отдел образования своего района, написать заявление, приложить документы, и в течение 15 дней вам вернут деньги.
Остались вопросы? Звоните на единую горячую линию по компенсации детских путевок: +78002003411.
Читайте нас: