Все новости

Нести тепло, дарить заботу

Коллектив Кумертауского психоневрологического интерната стремится обеспечить своим подопечным достойные условия проживания и медицинский уход

День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня для всех структур социального обслуживания. Основная задача работников – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, инвалиды и люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.
Сейчас в Кумертауском психоневрологическом интернате проживают 804 человека, большинство из которых люди с тяжёлыми заболеваниями психики, ранимые, обидчивые, требующие постоянного внимания к себе. Каждый со своим характером и пониманием жизни, непростой человеческой судьбой. Настроения, капризы, недомогания и неудовлетворённость, обиды и злость – всё это ежедневно выплёскивается на работников интерната.
– Мы не должны никого осуждать, надо уметь прощать незаслуженные обиды, к каждому подопечному нужно уметь найти подход, понять их и настроить на положительные эмоции. Наша задача как социальных работников – сделать так, чтобы каждый из наших жильцов чувствовал себя в интернате хорошо и комфортно, как дома. Нам повезло с персоналом – у нас трудятся те, кому не безразлична чужая боль, кто не ждёт благодарности за свой труд и для кого служение и помощь людям – не просто работа, а образ жизни, – считает директор интерната М. М. Шпильков.
Особое место в работе с проживающими в интернате отводится медицинской службе. Горе у каждого из наших подопечных – своё собственное. И нам приходится, прежде всего, залечивать раны, полученные человеком в той, прежней жизни. И делается это не только таблетками и уколами, а еще и добрым словом. Медицинский персонал у нас подобрался хороший, мало того, что они все профессионалы, они и люди очень хорошие. Наши медики свою работу выполняют с душой. Им приходится иногда и грубости терпеть, потому что люди в возрасте и психически нездоровые не всегда справляются с эмоциями. Сотрудники всё это стойко переносят, потому что они добрые и понимающие.
Наши опытные повара заботятся о том, чтобы у наших проживающих на столе всегда была вкусная еда, румяная выпечка. Чистоту, порядок и комфорт создают умелые руки сестры-хозяйки и младших медсестёр по уходу за больными.
Серьёзный подход у нас к благоустройству. Ухоженная территория, уютные и красивые помещения – во всём видна работа добрых и заботливых рук сотрудников.
Большое внимание в нашем интернате уделяется трудотерапии и культурной работе. Проживающие работают в теплице, огороде, убирают территории и помещения интерната. Мы стараемся разнообразить досуг наших проживающих. Организуем праздники, конкурсы, «капустники», игровые программы, дискотеки, а также поездки в парк культуры и отдыха, музеи, соревнования, походы в лес, выезды на речку, кулинарные поединки, выставки рукоделия, различные посиделки с чаепитиями.
Для повышения творческого потенциала, восстановления эмоционального состояния, общего оздоровления реализуются проекты «Палаточный лагерь дневного пребывания» и «Быть здоровым – здорово».
Важное место отводится и духовной жизни. В нашем интернате живет многонациональный народ, и мы учитываем взгляды и веру каждого, создаем условия для организации религиозных обрядов. Имеются две молебные комнаты – мусульманская и христианская. Ежемесячно наших подопечных посещают имам маячнинской мечети М.Г. Кудакаев и иерей храма иконы Божьей матери «Державная» села Маячный И.А.Смирнов, проводят религиозные обряды, всегда дарят нашим получателям социальных услуг духовную литературу, религиозные предметы и угощения. Ни один религиозный праздник не обходится без концертов, организованных воскресной школой.
Дружный, высокопрофессиональный коллектив интерната трудится с большим желанием, продолжая дело своих ветеранов. Большой вклад в развитие Кумертауского ПНИ внесли врачи Анатолий Алексеевич Парфенов, Гульсира Арсланбековна Фаттахова, Евгения Семеновна Плотникова, Наиль Калимуллович Шамсутдинов, Фарит Рахматович Якупов.
На протяжении многих десятков лет работают в учреждении семейные династии Акимовых, Блиновых, Васильевых, Дудиных, Закурдаевых, Козиных, Кирюшкиных, Мирошниковых, Овчаровых, Родионовых, Хамитовых, Юмашевых.
В день профессионального праздника желаю коллективу интерната благополучия, душевных сил, терпения, а также решения всех проблем, которые возникают в жизни. И пусть тепло ваших сердец согреет тех, кто в нём так нуждается!
Читайте нас: