Все новости

Доброе сердце – профессиональное качество

8 июня – День социального работника

Сегодня работники сферы социальной защиты населения отмечают свой профессиональный праздник. Этот день выделен в календаре указом президента России более 20-ти лет назад для обозначения особой значимости роли социальных работников в политике государства и жизни общества.
С тех пор значимость профессионалов, которые первыми встречают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказывают помощь нуждающимся слоям населения, только растёт. К социальным работникам относятся работники приютов, детских домов и домов престарелых, собесов, реабилитационных центров и других социальных учреждений, в том числе из сферы МВД, МЧС, здравоохранения и образования.
Центр социального обслуживания населения «Добрые руки» в городе Кумертау пережил вместе со своими подопечными непростой период пандемии, оставаясь при этом не только в строю, но и став для многих, оказавшихся на жёсткой самоизоляции, единственной связующей нитью с внешним миром. Совместно с администрацией города и местным исполкомом партии «Единая Россия», а также Южным межрайонным центром «Семья» «Добрые руки» вошли в состав временного городского центра «СтопКоронавирус».
Ещё весной 2020 года, в самом начале пандемии, когда в коронавирус многим из нас то ли верилось, то ли нет, в Кумертау на базе Центра социального обслуживания населения «Добрые руки» был создан волонтёрский штаб «Наша Забота». Всё было здесь: звонки от граждан, находящихся на самоизоляции и нуждающихся в той или иной помощи, сбор информации, консультации, акции и много ещё такого, чего даже нельзя было предвидеть. Сегодня, когда обстановка с распространением инфекции более-менее стабилизировалась, в «Добрых руках» предпринимаются новые меры для поддержания своих подопечных в добром расположении духа.
– Мы начинаем целый ряд разнообразных мероприятий для тех граждан, кто находится у нас на обслуживании, – говорит Константин Розовский, директор ЦСОН «Добрые руки». – Нам хочется как-то их поддержать и вывести из депрессивного состояния, вызванного пандемией. Это, разумеется, помимо традиционных услуг, которые оказывает наш центр. В планах у нас охват мероприятиями обслуживаемых всех возрастов: у нас это и дети от рождения до трёх лет (за которыми наши соцработники осуществляют кратковременный присмотр), и дети с ОВЗ, и взрослые инвалиды, а также пожилые граждане. Главное, чтобы каждый смог принять участие по своим возможностям и интересам и получил положительные впечатления.
Старт мероприятиям в «Добрых руках» был дан мастер-классом по изготовлению народной обережной куколки. Ведущая Галина Соловьёва, мастер с золотыми руками и волонтёр, шаг за шагом показала женщинам, как можно своими руками создать из лоскутков ткани куклу, учитывая все традиции и правила, чтобы кукла стала настоящим оберегом для того, кто её изготовил, и его близких. Попутно Галина рассказала историю обережной куклы, популярной в Древней Руси, о том, какие бывают разновидности кукол и в чём сакральный смысл каждой из них.
Пожилые женщины справились с работой на «отлично», хотя и подивились тому, как это, оказывается, не просто – ручная работа! «Обережная кукла – это плод вашего настроения, – пояснила Галина Соловьёва. – Поэтому приступать к шитью нужно только в хорошем расположении духа». Ну что же, с хорошим настроением участницы мастер-класса перешли к чаепитию, а расставаясь, пожелали встретиться на каком-нибудь подобном занятии вновь.
– Часто от социального работника требуется не только прилежное добросовестное исполнение обязанностей по инструкции, – рассказывает Константин Александрович. – Это ещё и большая душевная отдача, которую нельзя оценить, но она, несомненно, с благодарностью воспринимается нашими подопечными. Бывает так, что наши социальные работники за годы, что они общаются с подопечными, становятся для них почти родными. Сегодня, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить сотрудников Центра социального обслуживания населения «Добрые руки» за их ежедневный нелёгкий труд, а также поздравить их и всех своих коллег с профессиональным праздником. Крепкого здоровья вам, энергии, терпения и душевного покоя. Пусть в ваших семьях всегда будут мир, согласие и благополучие. Ваш труд поистине бесценен!
Читайте нас: