Все новости
События и факты
30 Мая 2022, 16:00

С чего начинается создание музея

Работать с архивными документами не только интересно, но и познавательно

С чего начинается создание музея
С чего начинается создание музея

Работая в школе №6 учителем культуры Башкортостана, я начала вместе со школьниками собирать материал о нашем городе, о проживающих в нем участниках Великой Отечественной войны, о первостроителях. Отправной точкой в наших исследованиях стал городской архив.

Здесь в прекрасном состоянии хранятся многие документы. Вместе со школьниками я пересмотрела подшивки местных газет за все годы, личные фонды интересных и знаменитых кумертаусцев. В них мы обнаружили много интересной для ребят информации, они становились первооткрывателями некоторых фактов. Так нам удалось установить, что поселок Пятки был создан раньше, чем Кумертау, в 1922 году. Или, например, что в Кумертау была единственная в республике фабрика, где выпускали лыжи. Или что фехтование было одним из видов спорта, развивающимся в городе в первые годы. Вместе с учениками мы по крупицам выбирали информацию для нашего школьного музея. Архивные данные мы использовали для создания экспозиций «Уходили на войну девчатами», «Они сражались за Родину». Умение работать с массивами архивной информации способствовало тому, что ребята стали с интересом писать исследовательские работы, в том числе и об истории своих семей. Музей пополнился целыми сборниками «Никто не забыт, ничто не забыто», «Мы помним! Мы гордимся!», «Детство, опаленное войной».

Пожалуй, мы одна из первых школ города, которая стала участвовать в российских конкурсах «Юный архивист» и республиканских генеалогических конкурсах. С 2001 года городской архив и отдел образования инициировали Кумертауские краеведческие чтения, и ребята несколько лет становились их участниками. Среди активных школьников, которые работали в архиве, отмечу Настю Пономареву, Ильдара Каримова и многих других. Исследовательская работа позволяет овладеть новыми навыками, получить опыт публичных выступлений. Знаю, что и сегодня эти устоявшиеся связи учеников школы с архивом не прерываются.

 

Автор:Л. Сидоренкова, ветеран педагогического труда
Читайте нас: