Все новости
События и факты
27 Мая 2022, 16:00

Фара из Казани

Самые выгодные цены и условия предлагают мошенники в Интернете

Фара из Казани
Фара из Казани

Большинство из нас хоть раз пользовались услугами сайта «Авито»: на нём продают как новые, так и бывшие в употреблении вещи. Здесь можно найти нужную вам вещь в хорошем состоянии и приобрести её по сходной цене. Но, к сожалению, все удобные современные ресурсы, наряду с законопослушными гражданами, не менее активно осваивают мошенники.

В Отдел МВД по городу Кумертау нередко поступают заявления потерпевших, которых обманули липовые «продавцы». Вот лишь один из таких случаев.

Женщина сообщила, что искала на сайте «Авито» левую переднюю фару на свой автомобиль марки «Лада X-RAY» – «родная» фара была повреждена и требовала замены. Предложений было много, и она выбрала самый выгодный вариант: цена фары в объявлении была указана всего 4000 рублей, тогда как у остальных продавцов – около 9000 рублей. Также в объявлении были указаны имя продавца, его адрес в городе Казани и номер телефона.

На звонок ответил, судя по голосу, молодой парень, он сообщил, что фара новая, без дефектов и что он может отправить товар либо на рейсовом автобусе «Казань – Кумертау», либо на попутном автомобиле через поисковую программу «Бла Бла Кар», но попутный транспорт будет дешевле. Владелица «Лады X-RAY» согласилась на второй вариант.

Затем обе стороны переписывались в «ватсапе», парень написал, что он забронировал автомобиль через «Бла Бла Кар» и как только отправит фару, сообщит номер телефона водителя. Через некоторое время уточнил конкретную марку и номер автомобиля, время выезда, имя и номер телефона водителя, который должен доставить фару в Кумертау. Также «продавец» прислал реквизиты для денежного перевода: фамилия, имя, отчество и номер банковской карты. Покупательница перечислила 4 тысячи рублей на указанный счёт.

Из объяснений потерпевшей: «После отправки денежных средств я начала звонить водителю, который должен был доставить мне фару, но телефон был недоступен. Тогда я написала продавцу, что номер, который он мне отправил, недоступен, на что продавец написал, что он только что ему звонил и попробует еще раз позвонить. После этих слов продавец мне перестал отвечать на сообщения. Я пробовала звонить на его номер телефона, гудки шли, но трубку никто не брал. Также я пробовала звонить по номеру телефона, который указан в объявлении, гудки также шли, но трубку телефона никто не брал. Номер водителя до настоящего времени также недоступен».

Пару дней женщина ждала, что ей все-таки ответят, затем поняла, что её обманули, и решила обратиться в полицию. В общении с сотрудником ОМВД она рассказала, что слышала о мошенничестве при заказе товаров в сети Интернет, но думала, что её это «обойдёт стороной». К тому же имя, указанное в объявлении, полностью совпадало с данными владельца банковской карты, оно высветилось на экране при совершении перевода через «Сбербанк-онлайн».

Нужно отметить, что в данном конкретном случае органам следствия повезло: за дело взялся неопытный начинающий мошенник, который решил заработать немного денег, но не подумал о маскировке. Он указал реальное имя и свою личную карту, и вычислить его было легко. Но такие случаи – большая редкость.

Чаще всего мошенники пользуются чужими картами: покупают их у пьяниц или лиц без постоянного места жительства, с которых взятки гладки, приобретают у недалёких людей за хорошее вознаграждение якобы для работы, либо добывают иными незаконными способами. Поэтому, даже найдя владельца карты, установить личность преступника бывает сложно.

В связи с этим ОМВД России по г. Кумертау ещё раз напоминает гражданам: будьте осторожны при совершении покупок в сети Интернет! Перечисляйте деньги за покупку, лишь получив товар и убедившись, что с ним всё в порядке. Имейте ввиду: мошенники не только очень хитры, но и крайне убедительны.

 

Автор:Д. АЛЬМУХАМЕТОВ, старший дознаватель ОМВД по г. Кумертау
Читайте нас: