Все новости
События и факты
2 Апреля 2022, 14:00

«Умелец» из Маячного смастерил пистолет

Отягчающим обстоятельством для обвиняемого стала предыдущая судимость

В феврале текущего года Кумертауским межрайонным судом было рассмотрено дело о незаконном изготовлении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, вынесен обвинительный приговор в отношении 33-летнего жителя села Маячного.

С. был ранее судим по части 3 статьи 162 УК РФ за разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение, отсидел семь лет, вышел на свободу в январе 2019 года и находился под административным надзором. Однако отбытое наказание не сделало его законопослушным гражданином…

Однажды в отделе «Охота и рыбалка» гипермаркета «Магнит» в Кумертау С. приобрел сигнальный пистолет Ижевского механического завода. Неизвестно, сразу ли у мужчины возник преступный умысел, но задумка была осуществлена в июне прошлого года. А именно, в Интернете умелец нашёл и просмотрел видео, демонстрирующее изготовление огнестрельного оружия, и затем в гараже своего знакомого с помощью слесарных инструментов произвёл нужные манипуляции со своим сигнальным пистолетом.

Получившееся огнестрельное оружие С. больше года незаконно хранил у себя дома, а затем привёз в квартиру к сожительнице, гражданке А., проживающей в городе Кумертау. Как после объяснил он следователям, родители затеяли дома ремонт и были бы неприятно удивлены опасной находкой.

Как оказалось впоследствии, выбор места хранения оказался неудачным. 28 августа прошлого года между С. и его подругой возник конфликт, она стала выгонять его из дома и вызвала сотрудников полиции, которые и обнаружили пистолет у А. на книжной полке. Кстати, сама женщина пояснила, что давно не заглядывала на ту полку и не знала о наличии пистолета в своём доме.

В ходе разбирательства было получено заключение эксперта о том, из чего и каким именно образом было изготовлено данное оружие. Также установлено, что данный пистолет пригоден к стрельбе патронами травматического действия и его дульная энергия превышает разрешенные значения, предъявляемые к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения.

В судебном заседании подсудимый С. свою вину признал полностью, рассказал, как изготовил пистолет и вставил в магазин шесть патронов, найденные ранее на пустыре. Пробовать стрелять из переделанного пистолета он не стал – боялся, что сделал что-то не так и пистолет взорвётся в руке. О том, что изготовление, хранение, перевозка огнестрельного оружия являются уголовно наказуемыми деяниями, он был осведомлён, но всё же смастерил пистолет «для отпугивания бродячих собак и для самообороны». Кому-то отдавать, продавать или применять опасный предмет он не собирался.

Виновность подсудимого на суде была полностью доказана. Действия С. были квалифицированы судом по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по части 1 статьи 222 УК РФ – как незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, путём частичного сложения наказаний по двум статьям, С. был осуждён к четырём годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу 25 февраля текущего года.

 

по материалам Кумертауского межрайонного суда

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: