Все новости
События и факты
1 Апреля 2022, 12:00

Готовились и вооружались

В Башкортостане пятеро местных жителей обвиняются в участии в террористическом сообществе

Скриншот с видео задержания
Фото:Скриншот с видео задержания

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан по результатам оперативно-разыскной деятельности ФСБ России возбуждено уголовное дело за создание и участие в террористическом сообществе и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. В совершении указанных преступлений, в зависимости от роли и степени участия каждого, обвиняются пятеро жителей города Уфы в возрасте от 36 до 62 лет.

По версии следствия, в период с 2019 по 2022 год на территории республики действовала террористическая организация, целью которой являлась подготовка к насильственному изменению конституционного строя России. Злоумышленниками была сформирована структура террористического сообщества, между его участниками распределены функции и обязанности, выработаны методы конспирации и тактика совершения террористических актов.

Кроме того, обвиняемые посредством сети «Интернет» распространяли материалы, содержащие призывы к насильственному захвату власти, с целью привлечь наибольшее количество единомышленников.
В марте 2022 года деятельность террористического сообщества была пресечена в ходе

совместных мероприятий, проведенных следователями СКР и сотрудниками ФСБ, а все пятеро фигурантов задержаны.

В ходе обысков по местам их жительства обнаружены: гранаты, травматическое оружие, емкости с зажигательной смесью, средства коммуникации, снаряжение для использования в полевых условиях, экстремистская литература и иные предметы, имеющие значение для расследования дела.

В настоящее время с обвиняемыми проведены первоначальные следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Следователи совместно с оперативниками ФСБ продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, а также иных лиц, причастных к их совершению.

 

Автор:По материалам сайта Следственного комитета РФ по РБ
Читайте нас: