Все новости
События и факты
13 Марта 2022, 12:00

Вон горит на небе новая звезда, её зажгли, конечно, хулиганы

20 марта 1982 года в Кумертау привезли первый цинковый гроб из Афганистана

Он хулиган, но честь и совесть были для него не пустыми словами.
Он хулиган, но честь и совесть были для него не пустыми словами.

Сергей Погребач, герой-афганец, не был примерным ни в детстве, ни в юности. Он не учился на пятерки, не был послушным сыном. Он был веселым, шустрым и активным.

Кажется, ему даже в голову не могло прийти, что его именем назовут школу, которую он окончил, ныне школу №3, и будут проводить в честь него первенство по дзюдо. Он мало прожил, возможно, именно поэтому стремился так страстно жить, всё попробовать, везде успеть. А вы еще боитесь хулиганов? Нет, он не пристал бы к вам вечером, не стал грабить. Просто жизнь бурлила в нем, душа требовала жить поспешно, необдуманно.

Бесстрашно поздно вечером он мог пойти один на поселок, когда городские воевали с ними. А если дрался, то честно. Не боялся ни ножа, ни палки. И дрался так, как дерутся на Масленицу в кулачных боях, без злобы, без умысла нанести вред. Ведь он был спортсмен-дзюдоист и в нем горело желание помериться силой. А силушка у него была недюжая. Участвовал Сергей Александрович и в республиканских, и в общесоветских соревнованиях. Но официально кандидатом в мастера спорта не стал, хотя и сдал необходимый минимум, смерть ему не дала, так и оставила в перворазрядниках. Поступив в педучилище, он проучился всего два года. За драку в стенах учебного заведения ему поставили условие: забрать документы или быть отчисленным. Сергей Погребач, выбрав первое, некоторое время работал на городской ТЭЦ. В первый же призыв он ушел служить Отечеству. После распределения новобранцев в Ташкенте он попал в Афганистан. Здесь уже второй год шла война с душманами. Невыносимая жара, антисанитария сыграли свое дело. Сергей Александрович подцепил желтуху. На лечение его отправили в Ташкент. Всеми правдами и неправдами родным удалось добиться отпуска Сергею, после лечения на некоторое время его отпустили домой. Это была их последняя встреча. Как-то в побывку, купаясь, Сергей закрылся в ванной и не пустил старшего брата, который хотел войти. Потом, за столом, он по секрету рассказал ему о своей тайне.

Однажды они с сослуживцами заснули. Разбудил Сергея резкий удар. Его держали за руки душманы. У товарища слева было перерезано горло, товарищу справа – проткнули живот. А его, сказали душманы, будут кастрировать. Они втыкали штык, а Сергей уворачивался. Он показал брату свои раны, вся внутренняя поверхность бедер была в швах. Свое ужасное дело душманы не успели совершить, подоспели сослуживцы. В январе 1982 года он несколько дней провел дома, а в марте – погиб. Старший брат, провожая его, сказал: «Подожди, вернешься, мы твой приезд со всем размахом отметим».

Привезли Сергея Александровича в цинковом гробу. По официальным данным, мотострелковая рота, в которой служил наш земляк, 9 марта отправилась зачищать кишлак. Однако рота была остановлена сильнейшим огнем. Сергей Александрович выдвинулся во фланг противнику и открыл стрельбу. Это дало возможность быстро занять позиции. Больше недели тело бойца лежало на поле боя, к нему не могли приблизиться.
Когда привезли тело сына, рыдающая мать потребовала открыть гроб. Женщина, увидев сына, лишилась сознания.

На похоронах было много людей, было много обещаний помнить его. Увековечили память о нем школа №3, в которой он учился, присвоив его имя, и директор центра спорта «Вымпел» Ринат Ингельевич Хайретдинов, организовавший городское первенство по дзюдо в его честь. Хочется верить, что воспоминания о хулигане помнят и многие люди, общавшиеся с ним. Ведь именно такие люди, как Сергей Погребач, зажигают звезды, строят заводы, с гранатой идут под танки. За бесстрашие в бою Сергей Погребач награжден орденом Красной Звезды посмертно.

 

Автор:Валентина Мукасеева
Читайте нас: