Все новости
События и факты
3 Декабря 2021, 10:00

Всё чётко, по букве закона

Более 30 лет трудится в городском суде Наталия Бикмаева

Опытный, грамотный начальник общего отдела ежедневно выполняет большой объём работы.
Опытный, грамотный начальник общего отдела ежедневно выполняет большой объём работы.

3 декабря в России отмечают День юриста. Вот уже более трёх десятков лет этот профессиональный праздник отмечает и Наталия Бикмаева, начальник общего отдела Кумертауского межрайонного суда.

Наталия Ивановна пришла на работу в суд почти вскоре по окончании школы, в 1988 году, сначала делопроизводителем, затем длительное время трудилась секретарем судебного заседания, потом заведующей канцелярией, пока не возглавила общий отдел. Уже во время работы она получила необходимое для дальнейшего карьерного продвижения образование: сначала среднеспециальное юридическое, а затем и высшее – в Оренбургском государственном университете.

На сегодняшний день Наталия Ивановна – старожил Кумертауского суда, она досконально знает всё о судебных процессах, оформлении соответствующей документации и дальнейшем обращении с ней. – В Кумертауском межрайонном суде есть два отдела: отдел обеспечения судопроизводства, который возглавляет Олеся Александровна Журавлева, и общий отдел, начальником которого являюсь я. Отдел обеспечения судопроизводства, собственно, работает с уголовными, гражданскими делами и делами об административных правонарушениях. Ну, а специалисты общего отдела организуют документооборот, делопроизводство, архивную работу в суде.

Объём работы у Наталии Ивановны очень большой. Она направляет дела на апелляцию в Верховный Суд РБ и в кассационные суды. В её обязанностях и кадровая работа: формирование личных дел работников аппарата суда с занесением информации о классном чине, стаже, трудовой деятельности, поощрениях и награждениях.

– Значительное место в работе нашего отдела занимает архивное делопроизводство, им занимается опытный специалист Альфия Фаритовна Хабибуллина, – рассказывает Наталия Бикмаева. – Мы работаем в тесном взаимодействии с городским архивом, куда сдаются документы постоянного срока хранения. У нас ведётся строгий учет документов долговременного хранения (свыше 10 лет). И периодически, когда истекает срок хранения, мы проводим экспертизу и уничтожаем часть документов, оставляя только подлинники судебных актов с постоянным сроком хранения для передачи в архив.

По словам руководителя отдела, коллектив у них сплоченный, дружный, работоспособный. Работники аппарата суда успешно проходят регулярные проверки вышестоящих инстанций, а также активно участвуют в конкурсах.

Когда Наталия Ивановна пришла на работу в суд, её дочке Кристине было всего два с половиной года. Девочка не раз бывала у мамы на работе и так прониклась духом судебного делопроизводства, что, когда выросла, стала юристом. Сегодня она заведует канцелярией Аппарата мировых судей судебных участков по городу Кумертау. Кто знает, может, и её дочь, 15-летняя Валерия, решит пойти по стопам бабушки и мамы?Надо ли говорить, что работа у Наталии Бикмаевой очень ответственная, требующая чёткости, соблюдения всех нормативных актов и сроков. За многолетний добросовестный труд наша героиня не раз получала грамоты и благодарственные письма. В числе наград – почетные грамоты Совета судей Республики Башкортостан и Управления судебного департамента.

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: