Все новости
События и факты
1 Декабря 2021, 10:00

Попасть к юристу

Права граждан на квалифицированную юридическую помощь гарантируются российским законодательством

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Каждому гражданину России, согласно статье 48 Конституции РФ, гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В зависимости от специфики возникшего события, эту помощь должен оказывать юрист соответствующей специализации.

Чаще всего люди сталкиваются с необходимостью получения бесплатной юридической помощи при возникновении правоотношений уголовного характера. В соответствии со статьей 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью адвоката (законного представителя).

В случаях, не связанных с уголовным преследованием, следует опираться на Федеральный закон от 21 ноября 2011 года №324-Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Согласно статье 20 данного закона, право на бесплатную юридическую помощь имеют следующие категории: граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной
войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации; дети-инвалиды, дети-сироты и так далее.

Бесплатная юридическая помощь – это консультирование в устной и письменной форме; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях и так далее. Такую помощь оказывают органы исполнительной власти субъектов России и государственные учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро, адвокаты, нотариусы и другие.

Помимо госучреждений, существуют юридические клиники и негосударственные центры, которые оказывают бесплатную юридическую помощь на добровольных началах. В частности, действуют консультативные бюро, в которых работают студенты, обучающиеся в вузах по юридической специальности, под контролем своих наставников.

В нашей республике принят свой закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан» от 24 декабря 2012 года №638-з.

Территориальные органы МВД России также оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции МВД России. Гражданин может обратиться к участковому уполномоченному либо дознавателю, юрисконсульту, начальнику Отдела МВД, его заместителям. Но помощь оказывается лишь по вопросам, не связанным с привлечением данного гражданина к ответственности, предусмотренной законодательством. При этом сотрудники полиции руководствуются Федеральным законом от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. №707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

 

Автор:А. ТАВАБИЛОВА, ведущий специалист-эксперт ПН Отдела МВД России по г. Кумертау
Читайте нас: