Все новости
События и факты
1 Декабря 2021, 14:00

Не бежать, а перекатываться

В этом году зима наступила рано. Уже лёг снег, а реки и озёра покрылись льдом. Однако он ещё слишком тонок, чтобы устраивать ледовые переправы, выезжать и даже выходить на него. В республике есть уже первые жертвы

из открытых источников
Фото:из открытых источников

5 ноября в Илишевском районе утонул шестилетний мальчик. 17 ноября чуть не погибла семилетняя девочка. Ребёнок гулял по замерзшему озеру в парке имени Якутова в Уфе. В какой-то момент она провалилась под лёд. На её счастье, это заметил прохожий, который и бросился на помощь. Мужчине вовремя удалось вытащить девочку из воды.

Тонкий лёд крайне опасен. Если люди об этом забывают, то происходят трагедии.

Поэтому нельзя выходить на неокрепший лед. Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед. Не выходите на него в темное время суток и при плохой видимости. Не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям.

Не следует также собираться группами на отдельных участках, переходить водоем в запрещенных местах, выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

Что делать, если вы провалились в холодную воду? Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность. Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью.

Особо обращаемся к родителям: не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на коньках) без присмотра. Расскажите ребенку о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее. Обратите внимание детей на то, что места на льду, где видны трещины и лунки, очень опасны: если наступить на эти места ногой, лёд может сразу же треснуть.

Объясните детям, что в случае, когда под ногами затрещал лед и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности, необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

Если ребенок все-таки оказался в опасности и лед под ним треснул, то оповестите его о том, что нельзя прыгать на отдельно плывущую льдину, так как она может перевернуться и ребенок окажется под водой.

 

Автор:А.ПОПОВ, начальник 46-й пожарно-спасательной части 11-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС по РБ
Читайте нас: