Все новости
События и факты
30 Ноября 2021, 18:00

Когда жизнь летит под откос…

Всю свою сознательную жизнь я считала, что моя судьба зависит только от меня: от моих действий, поступков, стараний – как я захочу, так всё и будет. Однако вовсе нет. Существуют обстоятельства непреодолимой силы, которые не зависят от нашего желания, они просто есть, и изменить мы их не в силах. Это я поняла восемь лет назад, когда попала в аварию.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

С того самого момента моя жизнь разделилась на «до» и «после». Меня переехала машина, и я получила тяжкие телесные повреждения. Так было написано в медицинском заключении. Не буду перечислять все свои травмы, я выжила, наверное, чудом и благодаря большим стараниям врачей. Полгода находилась в лежачем положении. Затем нужно было вставать на ноги и снова учиться ходить. Полгода реабилитации. Занятия ЛФК, бассейн, ежедневные прогулки – и я хожу. С физической составляющей моей картины всё было понятно, хуже было морально. Очень тяжело осознавать, что ты уже никогда не будешь прежней, не сможешь бегать, прыгать, делать какие-то вещи, легкодоступные здоровым людям. В 37 лет я стала инвалидом. Причиной всему стала простая невнимательность водителя.

Года два я просто не могла проезжать мимо того перекрёстка, где произошла авария. Мне сразу становилось плохо: перед глазами всплывали картинки, как иду по пешеходному переходу, удар – и я лежу под машиной. Ощущение боли во всём теле и невозможность вздохнуть (лёгкое было пробито сломанным ребром). С годами ощущения притупляются. И сейчас уже я могу про это вспоминать спокойно. Восемь операций было сделано за эти годы. В общей сложности, я посчитала, провела почти 20 часов под наркозом. Почему-то больше всего боялась потерять память, и каждый раз в реанимации, отходя от наркоза, в уме повторяла, кто я, как меня зовут, сколько мне лет и где я живу и работаю. Каждый раз, уезжая на операцию, как в последний раз, прощалась с родными, потому что не знала, выдержит ли сердце.

К сожалению, такие испытания выдерживают не все. Жизнь буквально летит под откос, семьи распадаются, а сами пострадавшие теряют работу и в большинстве своём начинают пить. К счастью, со мной этого не произошло.

После аварии я очень остро начала реагировать на любые нарушения правил дорожного движения на дорогах, будь то пешеход или водитель. Пешеход всегда уверен, что если он идёт не на зелёный свет, то успеет быстро перебежать. Водитель тоже уверен, что проскочит, объедет, успеет. Хочу обратиться к водителям: если вы за рулём автомобиля, пожалуйста, не отвлекайтесь на телефон. Просто уберите его в сторону. От вас зависит не только ваша жизнь, но и тех, кто едет с вами рядом, и тех, кто переходит дорогу. Идущим через дорогу советую никогда не переходить на красный свет светофора. Запомните, никогда! Эти пять минут могут спасти вам жизнь. Даже если проезжая часть пустая и нет машин. Стойте. Всегда найдётся тот, который на бешеной скорости попытается быстро проскочить. Запомните сами и научите ваших детей.

Выполнение этих простых действий поможет уберечь вас от необратимых последствий. Будьте внимательны и берегите себя!

Автор:Олеся Подбельская 
Читайте нас: