Все новости
События и факты
20 Ноября 2021, 11:00

«Вернусь сюда надолго!»

В Кумертау с рабочим визитом побывала Ольга Панчихина, уполномоченный по правам ребёнка в Башкирии

Ольга Панчихина, уполномоченный по правам ребёнка в Башкирии, недавно избранная на эту должность, посетила наш город с рабочим визитом в рамках Всероссийской недели правовой помощи детям.

Утро началось с приёма граждан, а это всегда самое сложное – выслушать и постараться решить настоящую, живую проблему человека. На личный приём к детскому омбудсмену пришли пять человек, все обращения были рассмотрены, три ситуации разрешены на месте совместно со службами города, а два обращения Ольга Юрьевна забрала в Уфу, так как по ним необходимо сделать запросы в соответствующие госорганы.

Вопросы, с которыми кумертаусцы обратились к Панчихиной, касались, в частности, определения статуса приёмных семей, проблемы взаимоотношений педагогов школы и приёмных родителей; предоставления санаторно-курортного лечения детям-сиротам, а также проблемы длительности расторжения брака с иностранным гражданином и определения места жительства ребёнка в этой ситуации.

О том, как в Кумертау организована профилактическая работа с несовершеннолетними и их семьями, Ольга Панчихина ознакомилась в ходе «круглого стола», который прошёл в городской администрации при кворуме руководителей и представителей здравоохранения, образования, правоохранительных, социальных служб и общественных организаций города. В обсуждении вопросов приняли участие глава городской администрации Олег Фролов, его заместитель по соцвопросам Татьяна Лихачёва. Они представили анализ состояния охраны и защиты детей в Кумертау.

К сведению читателей, детское население городского округа на начало текущего года составило 13284 человека. Работают 12 общеобразовательных организации, 15 детских садов, учреждения дополнительного образования.

Ольга Юрьевна отметила положительные моменты в Кумертау: отсутствие актуальных очередей в детские сады, снижение количества несовершеннолетних беременных и отсутствие абортов среди них, почти стопроцентный охват горячим питанием школьников, полная обеспеченность детей педиатрами и многое другое. Главный же наш плюс: тесное взаимодействие всех служб, работающих с данной категорией граждан.

Также горячему обсуждению подверглись и проблемы, вызывающие тревогу, – это преступления, совершенные детьми до 18 лет и в их отношении. Было принято решение активнее работать в этом направлении, на постоянной основе проводить мониторинг и профилактическую работу как с детьми, так и со взрослыми.

Остался пока открытым вопрос отчисления из среднеспециальных учебных заведений «трудных» студентов, которые после этого остаются, по сути, предоставлены сами себе. Татьяна Лихачёва взяла под личный контроль решение этой проблемы.


Особое внимание было уделено вопросу обеспечения детей-сирот жильём: очередь убывает медленнее, чем прирастает, в этом году ключи от новой квартиры получили 11 человек, в ближайшее время получат еще двое, в то же время в ней сегодня числятся 112 человек – больше, чем было в начале года (105).

Во второй половине дня детский омбудсмен посетила ряд социальных учреждений городского округа: Центр детского творчества и детский технопарк «Квантолаб», Реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ, Центр содействия семейному воспитанию «Детство» села Маячного (он же детский дом).

«День был насыщен и полезен для всех нас! Сюда планирую приехать вновь на более длительное время», – написала Ольга Юрьевна на своей страничке в соцсетях.

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: