Все новости
События и факты
19 Ноября 2021, 10:00

Серый, Рыжик и Злюка

Каждое мое утро начинается примерно так: «Сегодня приду на работу вовремя!», и каждое утро я опаздываю. Виной тому мои кошечки, нет, не домашние, а уличные. Кто в ответе за них, с кого спрос и что с этим делать, рассказала начальник ветеринарной станции Куюргазинского района и Кумертау Рамиля Исянгулова.

Серый, Рыжик и Злюка
Серый, Рыжик и Злюка

Стоит мне выйти из подъезда, они тут как тут – Серый, Рыжик и Злюка. Как вы уже поняли, у них даже есть свои клички. Рыжик – потому что рыжий, Серый – потому что серый, а Злюка – потому что на всех огрызается и не делится едой.

И вся эта компания сопровождает меня до магазина: они уже привыкли, что я зайду в магазин и вынесу им вкусняшки. Конечно, бывает, выношу еду из дома, но они охотнее едят специальные консервы. Что самое интересное, они не только хотят кушать, их еще надо погладить – и тогда их коллективное мурлыканье походит на рев мотора, что вызывает улыбку. Всё это, конечно, замечательно, но бездомных животных становится всё больше и больше. Кто в ответе за них, с кого спрос и что с этим делать, газете рассказала начальник ветеринарной станции Куюргазинского района и Кумертау Рамиля Исянгулова.

– Мы в ответе за тех, кого приручили, к проблеме бездомных животных причастен каждый из нас. Все бездомные кошки и собаки – это выброшенные домашние животные или их потомки, которые по несчастному стечению обстоятельств попали на улицу и оказались в беде, – говорит Рамиля Хамитовна. – Люди бросают домашних животных, не стерилизуют своих кошек и собак, а на улицах появляются все новые и новые несчастные животные, обреченные на безрадостное существование и гибель.

А между тем федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Соответственно, при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. Например, предельное количество домашних животных в местах их содержания определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Также стоит напомнить нашим гражданам, что есть определенные правила при выгуле домашних животных: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. При этом у домашнего питомца должны быть ошейник, поводок и намордник.

Закон также защищает животных от жестокого обращения и обеспечивает безопасность граждан при взаимодействии с животными. Его действие распространяется на домашних животных; безнадзорных животных; животных, используемых в культурно-зрелищных целях (в зоопарках, цирках и т. д.); диких животных, содержащихся в неволе.

Регламентируется законодательно и порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания с биркой». После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания фиксируется на видео. Запрещен отлов животных с данными владельцев, например, со специальными бирками на ошейниках, необходимо будет обеспечить его возврат владельцу.

За жестокое обращение с животными предусмотрена статья 245 Уголовного кодекса РФ. Наказание может грозить не только за гибель животного или нанесенное ему увечье, но и за действия, причинившие боль и страдание.

Все эти законы, конечно, хороши, но от них бездомным кошкам и собакам не становится легче. А если каждый из нас, выходя утром на работу, положит в свою сумочку кусочек колбасы и накормит хотя бы одно животное на улице, может, и мир станет чуточку добрее. Все, кто мечтает завести друга, советую забрать любую кошечку с улицы. Отмоете, сводите к ветеринару – и вернее и красивее, чем ваша кошка или собака, не будет. Своего кота мы тоже в свое время подобрали на улице. Это был грязный маленький комочек. А теперь он уже деловой, самый ласковый и любимый кот всего семейства.

 

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: