Все новости
События и факты
19 Ноября 2021, 10:31

Был закрыт торговый центр

Либо соблюдаете антиковидные требования, либо не работаете

Был закрыт торговый центр
Был закрыт торговый центр

Рейды по контролю за исполнением указа главы РБ «О повышенной готовности» – так называемые антиковидные – проводятся в Кумертау и по всей республике практически ежедневно. Межведомственные комиссии в составе полицейских, представителей Роспотребнадзора и местной власти проверяют соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и ограничительных мер по противодействию распространению коронавируса.

Казалось бы, торговые центры и другие объекты общего пользования, попадающие в зону действия вышеназванного указа, должны постоянно поддерживать свою «боевую готовность», ведь смысл соблюдения этих мер не избежать наказания, а обеспечить безопасность населения.

Но нет. Нарушения разной степени тяжести выявляются в ходе каждого рейда. Всего с начала октября в Кумертау было составлено 23 протокола о нарушениях – как на крупные объекты торговли, такие как Центральный рынок, гипермаркет «Магнит», торговый центр «Сказка», так и на малые объекты. Также вынесено девять предупреждений об устранении нарушений.

Меру наказания – от штрафа 50-200 тысяч рублей до приостановления деятельности торговой организации – определяет суд, куда передаются собранные в ходе рейдов административные материалы.

По итогам недавно прошедших в Кумертау рейдов за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований судом вынесено решение о наложении штрафа на ООО «Инвест» (Городской центр сервиса) в размере 25 000 рублей.

Также за грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований и ограничительных мер на три дня был закрыт торговый центр «Лотос».

Добавим, что в Башкирии за последнюю неделю по итогам проверок Роспотребнадзор закрыл на сроки разной продолжительности ещё четыре торговых центра: в Ишимбае (на 20 суток), Бирске (на 30 суток), Стерлитамаке (на 7 суток), Баймаке (на трое суток).

Напомним, что с 18 октября введены ограничения при посещении: салонов красоты, косметических, массажных, СПА, соляриев, бань и саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, заведений общепита, где имеется более 50 посадочных мест.

Также с 10 ноября к ним добавились еще и гипермаркеты площадью более 1000 кв. м. На входе нужно показать один из антиковидных документов: сертификат или QR-код вакцинированного; справку, что переболел максимум полгода назад; справку, что есть противопоказания к вакцинации, плюс отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более трех дней назад.

Охрана имеет право попросить у вас паспорт или документ, подтверждающий личность.

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: