Все новости
События и факты
18 Ноября 2021, 12:00

«Давайте осложним жизнь грабителям стариков!»

Журналист Эмиль Мусин призвал сообщать номера телефонных мошенников в личном кабинете Сбербанка

Этой осенью в Башкирии отмечается всплеск активности телефонных мошенников. На эту тему на днях опубликовал пост в соцсетях наш коллега, корреспондент газеты «Туймазинский вестник» Эмиль Мусин, он поделился своим успешным опытом общения с телефонными обманщиками.

Эмиль – молодец, сразу распознал ложь и нашёлся с остроумными ответами, чем сумел вывести преступника из себя. Когда ему на сотовый позвонили якобы из Центробанка, он с ходу уточнил: «А Набиуллина в курсе?» На дальнейшие пояснения собеседника журналист продолжил ответный допрос: «А почему у вас украинский акцент? Вы из города Днепр? Там целый жульнический колл-центр. А номера у вас московские используются...» После этого услышал параллельный женский голос в телефоне: «Витя, индюк, раскололи тебя уже, хорош линию занимать». Окончательно Эмиль уел Виктора добрым советом: «Витя, иди в порноактёры, для мошенника ты слишком тупой».

На этом преступники не успокоились, они атаковали нашего коллегу сразу с нескольких номеров: представлялись то «службой безопасности банка», то «оперуполномоченным МВД», то кем-то ещё. Он уверенно держался. Все телефонные номера, с которых поступили звонки, включая номер того Витька, Мусин отправил через личный кабинет «Сбербанка» в службу безопасности.

Правда, на следующий день разозлённый жулик из Украины, чьи сотовые номера оказались заблокированы, слегка отомстил журналисту: сначала позвонил с нового номера и наговорил гадостей, а затем включил программу дозвона, и у Эмиля на протяжении 30 минут пиликал телефон. Это его не сильно огорчило – он гордится тем, что хоть немного досадил и осложнил жизнь преступникам, ведь теперь им «нужно на спецсервисах покупать или воровать сканы паспортов, регистрировать на них симки через московских подельников».

То, что молодые мошенники стали действовать от имени Центробанка, – это полный абсурд, считает Эмиль Мусин, так как у этого ведомства совсем другие функции. «Оперативник-полицейский из Москвы» никогда не будет звонить в Башкирию со словами: «Работник банка вместе со злоумышленником сейчас оформляют на ваше имя кредит».

К сожалению, многие люди, особенно пенсионеры, ведутся на эти разводки, верят, что для предотвращения хищения им нужно назвать банковскую карту, код, идти в банк, оформить на себя кредит, снять эти деньги и закинуть на безопасную ячейку.

Если с жуликами спорить, задавать коварные вопросы, они начинают нервничать, даже кричать и ругаться. Уже по этому признаку можно понять, что это не выдержанный корректный работник банка, а некий некультурный тип.

«Пишу статьи о жуликах уже 20 лет и не ленюсь сообщать телефонные номера мошенников на республиканские «телефоны доверия». МВД Башкирии выходит на сотовых операторов. В течение двух суток абоненты проверяются и блокируются, – пишет Эмиль Мусин. – Если есть возможность вычислить по геолокации адреса жуликов или их ай-пи, полицейские проверяют эти квартиры, связываются с коллегами из других регионов. Сегодня сделать это значительно проще. В личном кабинете Сбербанка есть функция «сообщить о мошенниках». Кликаем на нее, вводим телефонный номер аферистов. В кратком комментарии пишем, о чем говорили жулики. Далее банк сообщает, что информация принята. Так делают немало моих коллег-журналистов, подключаются и другие. Давайте, друзья, хоть как-то осложним жизнь грабителям стариков».

В городе Кумертау, как ни прискорбно, тоже немало пострадавших от телефонных мошенников. Среди них как молодые, так и пожилые граждане. Каждый месяц в рубрике «Криминальная хроника» мы рассказываем о самых вопиющих случаях, когда люди, будто под гипнозом, жертвуют преступникам свои немалые накопления – 200, 300, 600 и более тысяч рублей. В общем количестве всевозможных мошенничеств те, что совершаются с использованием телефонов, составляют практически половину.

– За десять месяцев текущего года в городе Отделом МВД России по городу Кумертау зарегистрировано 112 мошенничеств, из них 56 – с использованием телефона, – рассказал нам старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД Данир Саяхов. – В последнее время чаще всего заявители рассказывают нам такую историю: человеку звонят, представляются сотрудниками банка, сообщают о попытке списания денежных средств с его банковского счета. Далее он должен оформить кредит на себя и перекинуть деньги либо на некий абонентский номер, которому привязан электронный кошелек, либо на банковскую карту.
Ещё появился новый вариант: звонят сотрудники МФЦ, якобы произошла утечка информации, «надо сменить ваш абонентский номер». Человеку приходят коды на телефон, он их сообщает мошеннику, и с их помощью преступник переоформляет банковский личный кабинет на себя, оформляет кредит и забирает деньги.

Важно помнить: официальный сотрудник Сбербанка или любого иного банка никогда не будет спрашивать у клиента номер банковской карты, пин-код, код на обороте карты, дату выдачи. Он видит все персональные данные у себя в программе. В случае угрозы денежным средствам реальный сотрудник банка может лишь сказать: «Я блокирую вашу карту, для разблокировки и уточнения информации обратитесь в отделение банка».

Также Данир Саяхов рассказал и о других современных видах мошенничеств, помимо телефонных. Люди теряют деньги на игровых платформах в Интернете, инвестируя в Газпром, Сбербанк на липовых сайтах. Некоторые берут большие кредиты в надежде на большой куш, но как только мошенник выкачал все деньги с пострадавшего, он перестает выходить на связь, а сайт блокируется.

Мошенники поджидают доверчивых граждан на «Авито» и «Юле», зеркальных сайтах известных брендов, уговаривают совершить оплату за не доставленный товар. Из интернет-магазина вам могут прислать, к примеру, вместо шуруповерта простую отвертку в кипе бумаг. Часто при покупке идёт переадресация на сайт, собирающих персональные данные по карте, после чего начинается автоматическое списание средств.
Самую большую сумму в этом году по вине мошенников потеряла жительница Кумертау, инвестировавшая в ПАО «Сбербанк». Женщина перешла по рекламной ссылке в Интернете, и её обманули на 2 миллиона 50 тысяч рублей.

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: