Все новости
События и факты
9 Июля 2021, 12:12

Предпринимателям необходимо время, чтобы подготовиться к дополнительным антиковидным ограничениям в Башкирии

К Хабирову обратились представители делового сообщества республики с просьбой перенести на более поздний срок ввод дополнительных антиковидных ограничений при посещении жителями ресторанов и других заведений социально-бытового профиля.

Сегодня глава Республики Башкортостан Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19.
Согласно новой редакции указа, требование об обязательном наличии справки (сертификата) о прохождении вакцинации, в том числе первым компонентом, о наличии противопоказаний к вакцинации или об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР при посещении ресторанов и других учреждений социально-бытового профиля переносится с 12 на 26 июля.
Ранее к Хабирову обратились представители делового сообщества республики с просьбой перенести на более поздний срок ввод вышеперечисленных антиковидных ограничений.
«Они сейчас ведут активную вакцинацию сотрудников, которые работают в этих сферах, планомерно готовят заведения общепита к работе в новых условиях. Но для всего этого необходимо время, поэтому и была такая просьба со стороны предпринимателей перенести сроки. Глава республики с пониманием отнесся к этим обращениям», — прокомментировал министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев.
«Мы сильно продвинулись в вопросе вакцинации наших сотрудников, проводим среди них много разъяснительной работы, — рассказала совладелица сети кофеен Godji и Гастробара March Дарья Даянова. – Что касается наших гостей, то мы, конечно, надеемся на их сознательность. Все меры предосторожности мы соблюдаем. Надеюсь, что все наши усилия помогут нам избежать повторения московского сценария, где наши коллеги конечно сейчас испытывают большие проблемы. Главе республики большое спасибо, что он слышит предпринимателей, и поддержал нашу просьбу»
«Радий Фаритович снова сработал на опережение, — отметил ректор БГМУ Валентин Павлов. – Объявление 19 июля нерабочим днем поможет разорвать цепочку. Фактически жители Башкортостана смогут отдохнуть 4 дня подряд. Они проведут это время со своими семьями, не будут собираться в больших трудовых коллективах, где возможность передачи вируса другу другу велика. Это время можно будет использовать и для вакцинации, если люди этого еще не сделали. Верное и нужное решение, учитывая сложную ситуацию с коронавирусным заболеванием».
Фото: rustur.ru
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: