Все новости
События и факты
9 Июля 2021, 10:51

Министр культуры Башкирии подарила музыканту из Хорватии курай

Амина Шафикова, министр культуры Республики Башкортостан вручила молодому музыканту из Хорватии курай. Музыкант из ансамбля «Бушовец» (Хорватия) Михаел Вечкович, который с детства занимается изготовлением музыкальных инструментов, во время концертного тура по Башкортостану заинтересовался кураем.

Амина Шафикова, министр культуры Республики Башкортостан вручила молодому музыканту из Хорватии курай. Музыкант из ансамбля «Бушовец» (Хорватия) Михаел Вечкович, который с детства занимается изготовлением музыкальных инструментов, во время концертного тура по Башкортостану заинтересовался кураем. В среду ансамбль «Бушовец» выступал в Янауле, и там Михаил в первый раз в жизни услышал звуки курая. Башкирский народный инструмент вызвал огромный интерес у парня. Он попросил организаторов дать подержать инструмент в руках и научить играть на нем. Михаелу быстро нашли инструмент и преподавателя. Им стал режиссёр янаульского ансамбль народного театра «Хаят» Салават Хамзин. Преподаватель оценил своего ученика как перспективного.
Желанию молодого человека научиться играть на курае решили поспособствовать. Теперь он – счастливый обладатель традиционного башкирского инструмента.
Михаел играет на самодельной волынке. В Уфу приехал на Фольклориаду. Музыканту 21 год, с детства увлекается изготовлением и игрой на музыкальных инструментах.


Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: