Все новости
События и факты
6 Июля 2021, 15:54

В рамках Фольклориады в Башкирии открыт памятник крылатому коню Акбузату

В Бурзянском районе, у озера Йылкысыккан, сегодня в торжественной обстановке открыли памятник Акбузату. Это стало одним из важных моментов в череде мероприятий VI Всемирной Фольклориады, в нём приняли участие президент CIOFF Филипп Боссан, министр культуры Башкирии Амина Шафикова и представители всех стран-участников фестиваля.

В Бурзянском районе, у озера Йылкысыккан, сегодня в торжественной обстановке открыли памятник Акбузату. Это стало одним из важных моментов в череде мероприятий VI Всемирной Фольклориады, в нём приняли участие президент CIOFF Филипп Боссан, министр культуры Башкирии Амина Шафикова и представители всех стран-участников фестиваля.
Как известно, Акбузат – волшебный крылатый конь, известный персонаж башкирской мифологии. Памятник ему создал скульптор Ульфат Кубагушев – идею этой монументальной композиции он вынашивал со студенческих времен, с тех пор, как в 1977 году московское издательство «Наука» выпустило книгу «Башкирский народный эпос». Отлили памятник на Каслинском чугунолитейном заводе «Каменный пояс», общей высотой 5 метров, в том числе сам конь – 3,5 метра.
Автор в целом доволен своим созданием. Он пояснил, что при создании композиции он всецело опирался на изученные эпосы: «Змея – плеть, седло на Акбузате – трон, булатный меч – отвага, геройская самоотверженность. Здесь каждый атрибут важен. Булатный меч предназначен Урал батыру и подобным ему богатырям, по украшению и размерам – это уникальное оружие».
Также Ульфат Кубагушев рассказал, что учитывал традиционные для башкир виды декоративно-прикладного искусства, такие как чеканка по металлу и нанесение узора тиснением на кожу. Немаловажным фактом для скульптора является и то, что эпос «Акбузат» был записан на его малой родине: в деревне Бабалар Куюргазинского района в 1917 году его записал сэсэн Мухаметша Бурангулов от Гатиатуллы сэсэна Биккужина.
Кстати, в будущем Кубагушев планирует создать ещё один памятник – Урал батыру, в Уфе. Этот памятник должен стать ещё более масштабным, так как эпос «Урал-батыр» – «уникальный, вечный памятник словесности, не знающий аналогов в мире», подчеркивает скульптор.
Слова благодарности автору адресовал в ходе открытия памятника директор Научно-производственным центром по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Данир Гайнуллин. Он сообщил, что Акбузат образует единый туристический комплекс вместе со строящимся рядом музеем. В дальнейшем будет проводиться работа по занесению пещеры с ее рисунками эпохи палеолита в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Значимость создания памятника для Башкортостана и его жителей отметил народный поэт республики Рашит Шакур: «Это памятник, которому в республике пока нет аналогов. В Акбузате – наша древняя история, это наша духовность, это наш идеальный мир. Это наш герой эпоса, крылатый тулпар Урал-батыра, конь, по мотивам эпосов, спустившийся с небес».
Как считает аксакал, в образе Акбузата лежит масштабная идея, олицетворяющая духовную крепость народа, рух. Создание памятника – не менее важное событие, каким в свое время стало появление памятника Салавату Юлаеву. И Рашит Шакур выразил благодарность скульптору, человеку, сведущему в истории и культуре народа и ставшему продолжателем лучших духовных традиций в своем творчестве.
На торжественном открытии памятника выступили местные фольклорные коллективы, а также юные чтецы эпосов. Завершил церемонию праздничный концерт с участием Роберта Юлдашева, группы «Курайсы» и ансамбля «Guzel-Dance».
Фото Юлая Каримова
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: