Все новости
События и факты
6 Июля 2021, 14:00

В Кумертау выпускники школы №3 им.Сергея Погребача сдали ЕГЭ на высокие баллы

Желаем всем нашим выпускникам исполнения их желаний и поступить туда, куда они планируют и мечтают. Чтобы в жизни у них сложилось всё удачно!

«Чтобы сдать экзамен на 100 баллов, не нужно быть отличником всю жизнь, достаточно быть «середнячком», но умеющим самостоятельно заниматься». «Лучше начинать готовиться к экзаменам заранее, а не в последний год, участвовать в пробных ЕГЭ и олимпиадах, в общем, учиться и еще раз учиться». Это два разных ответа учеников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы, Романа Копейчика и Дарии Болотовой, на один и тот же вопрос: «Как добиться высоких результатов на экзаменах?».
–Наша выпускница Дария Болотова сдала два экзамена на сто баллов, это редкий случай, – рассказывает директор школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов имени Сергея Погребача Валентина Чепелюк. – На сто баллов Дария сдала обществознание и историю, по русскому языку до максимума не хватило всего нескольких баллов, ее результат – 96 баллов. Мы ожидали от нее таких результатов, потому что она круглая отличница. Училась в нашей школе с пятого класса, и все эти годы учебы показывала только отличные результаты. Дария – она упорная, трудолюбивая, ответственная, тактичная, доброжелательная. И одно из лучших качеств в ней это то, что не зазнавалась, в хороших отношениях и со своими одноклассниками, и учителями. Она активистка, участница всех школьных мероприятий. Дария целенаправленно шла к таким результатам на ЕГЭ, она призер республиканских олимпиад, поэтому ее результаты не случайны.
А главная черта Романа Копейчика, который сдал физику на сто баллов, – это скромность, он не публичная личность. Отличником он не был, всегда был лоялен к своим оценкам, у него не было такой цели учиться на «отлично». Роман, парень разносторонний, умеющий работать. Учителя все знали, что он, если захочет, может выложиться. И вот своим результатом он еще раз это доказал.
Со слов самой Дарии, она добилась отличных результатов упорным трудом.
– Я старалась запомнить всё, чему учат в школе. Эта организованность действительно помогла, поэтому в 11 классе не было необходимости заново изучать материал, пройденный за несколько лет до этого, но повторить, конечно, пришлось, – поделилась с нами Дария.
Моя классная руководительница, она же и учитель по обществознанию и истории, Евгения Анатольевна Зиятдинова внесла ключевой вклад в достижение мной 100 баллов, так как, во-первых, проводила много дополнительных занятий, во-вторых, доверяла нам, ученикам, и позволяла решать другие задания, если тему урока ты уже освоил ранее.
Что помогло добиться таких высоких результатов? Самодисциплина, трижды самодисциплина, и следование четкому распорядку на неделю, начиная с начала учебного года. Ранее пройденный материал важен, но в памяти в основном остаётся пройденное за последний год, поэтому необходимо повторить всё.
Чтобы добиться результатов, в первую очередь, нужно быть трудолюбивым. Во вторую, необходимо уметь рассуждать по любым вопросам, ведь всё же существует порог знаний. Иными словами, готовность определяется образом жизни – любите ли вы читать, смотреть документальные фильмы, следить за общественной жизнью.
Репетиторов у меня не было, только дополнительные занятия с Евгенией Анатольевной и просмотр отдельных бесплатных вебинаров в интернете. Я считаю, что достаточно школьных знаний и самостоятельного изучения перечневых учебников.
Перед ЕГЭ я не выспалась, боялась, что это скажется на результатах, но экзамен включает у человека реакцию «бей или беги», в моем случае она была – «бей», и недосып не помешал. Я переживала в течение года, в последнюю неделю, но за день до экзамена чувствовала только покорность судьбе и невозможность что-то изменить.
Поступить Дария мечтает в МГЮА (институт прокуратуры) или СПБГУ (юридический факультет), работать, соответственно, в прокуратуре.
Что ж, мы желаем всем нашим выпускникам исполнения их желаний и поступить туда, куда они планируют и мечтают. Чтобы в жизни у них сложилось всё удачно!
Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: