На территории республики до 2024 года будет ликвидировано 2500 свалок, установлено более 25 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов, построено семь автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферного воздуха в Сибае, Учалах, Стерлитамаке, Нефтекамске, Уфе и две в Салавате.
В государственную программу «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан» были внесены изменения: в подпрограмму «Совершенствование системы управления отходами производства и потребления» добавились три целевых показателя в части доли обустроенных контейнерных площадок, доли обеспеченности контейнерами для раздельного сбора, доли ликвидированных свалок.
К 2024 году достижение показателей составит 100%. Проект способствует реализации в Башкирии национального проекта «Экология», утверждённого майским указом Владимира Путина.