Все новости
Сельское хозяйство
4 Февраля 2023, 16:11

Радий Хабиров обозначил ключевые задачи по развитию молочного животноводства в Башкортостане

3 февраля в Ермекеевском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров провел выездное совещание по развитию молочного животноводства. Оно состоялось на площадке современной фермы «Северная Нива Башкирия», с работой которой ознакомился руководитель региона.

Радий Хабиров обозначил ключевые задачи по развитию молочного животноводства в Башкортостане
Радий Хабиров обозначил ключевые задачи по развитию молочного животноводства в Башкортостане

В обсуждении приняли участие члены Правительства Башкортостана, руководители министерств и ведомств, главы сельских районов, а также представители отраслевого бизнеса. На повестке дня – вопросы повышения эффективности работы животноводческих хозяйств, а также развитие мер поддержки молочного направления АПК.

В своём выступлении Глава Башкортостана подвел основные итоги работы молочного сектора в 2022 году и обозначил ключевые задачи на ближайшую перспективу.

– Животноводство – традиционно сильная отрасль нашего сельского хозяйства, которая даёт больше половины всей агропродукции региона. Башкортостан входит в первую пятёрку российских регионов по объёму валовой продукции животноводства, – отметил Радий Хабиров. – В наших хозяйствах – 850 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе коров – более 360 тысяч голов. В прошлом году республика производила почти 1,6 млн тонн молока. По общему надою молока и поголовью коров мы – на втором месте в стране.

Руководитель региона подчеркнул, что высокие показатели развития отрасли – это результат реализации крупных инвестпроектов в животноводстве.

– С 2018 года в молочной отрасли реализовали 18 крупных проектов с общим объёмом вложений 12 млрд рублей. Сегодня эти новые предприятия производят треть товарного молока республики, – сказал Радий Хабиров. – В прошлом году завершили индустриальные «молочные проекты» предприятия «Северная Нива Башкирия» и «Урожай», которые ежегодно будут давать до 90 тысяч тонн молока.

Глава Башкортостана отметил муниципалитеты, лидирующие в сфере молочного животноводства. На первом месте – Чекмагушевский район, который производит 200 тонн молока в сутки, а по итогам 2022 года достиг показателя 66,7 тысячи тонн. Далее следуют Илишевский (50,4 тысячи тонн), Аургазинский (45 тысяч тонн), Дюртюлинский (42,5 тысячи тонн) и Стерлитамакский (39,8 тысячи тонн) районы.

– Спасибо большое за хорошие результаты работы отрасли! Но, безусловно, у нас есть возможности для дальнейшего роста, – отметил Радий Хабиров. – Наш потенциал по производству молока используется в среднем лишь на 60 процентов. Молочный скот становится год от года продуктивнее. Кормовая база, современные технологии позволяют нам производить больше молока. В ближайшее время построим ещё 14 молочных комплексов на 15 млрд рублей. А в пятилетней перспективе нужно довести число таких ферм до 50.

Амбициозные планы по развитию молочного производства в регионе обусловлены и тем, что перерабатывающие мощности республики сегодня загружены только на 60 процентов. Руководитель региона сообщил, что 50 ведущих заводов Башкортостана способны перерабатывать до 1 млн тонн сырья в год. Поэтому республика продолжит поддерживать животноводство.

– У нас есть федеральные и региональные инструменты поддержки. Объём субсидий на развитие молочного скотоводства за прошлый год превысил 1,3 млрд рублей, – подчеркнул Радий Хабиров. – В этом году на развитие молочного производства и закуп племенного скота направим ещё 1 млрд рублей.

В связи с этим Глава Башкортостана призвал руководство муниципалитетов активнее заниматься поиском инвесторов, развитием отраслевых проектов, вовлечением в оборот неиспользуемых угодий.

– Молоко – это стратегический продукт, и мы достигли неплохих показателей в его производстве. Но важно не снижать активность и продолжать двигаться вперёд, – резюмировал Радий Хабиров.

***

Автор:источник: Управление пресс-служба главы РБ
Читайте нас: