Все новости
Сельское хозяйство
15 Октября 2022, 11:00

Наступают лучшие дни для посадки озимых чеснока и лука

Чуть ли не с первых чисел сентября мои коллеги, начинающие огородники, то и дело спрашивают, не пора ли посадить озимые чеснок и лук.

Наступают лучшие дни для посадки озимых чеснока и лука
Наступают лучшие дни для посадки озимых чеснока и лука

Сразу скажу, не существует ни конкретной, ни даже приблизительной даты посадки этих культур под зиму, потому что рост растений зависит от погоды, которая очень переменчива. Ориентироваться надо только по градуснику за окном и при этом знать, при какой температуре и за какой промежуток времени эти растения до морозов успевают пустить корни.

Итак, чеснок прорастает при температуре от +9 до +5 в течение до двух недель. Значит, сажать его следует, когда температура перестает подниматься выше +10. Я еще на прошлой неделе посмотрела прогноз погоды, с сегодняшнего дня потепления не ожидается, значит, в эти дни самое время сажать чеснок. Лук прорастает при температуре +4, +5 в течение одной недели, соответственно, его время еще не подошло. Посадим лук через неделю, а грядку подготовим уже сегодня или завтра.

Вообще делать грядки рекомендую за неделю или две до посадки, чтобы земля успела осесть, а внесённые удобрения распределились в почве равномерно. Располагать её нужно на хорошо освещённом месте, с которой весной дружно сходит снег. Не стоит выбирать участок с застоем воды, весной от избытка влаги луковички могут попросту сгнить. Пригорок, с которого зимой будет сдувать снег, также не подойдёт для посадки – при крепких морозах есть риск, что растения померзнут.

При перекопке грядки советую добавить на один квадратный метр земли полведра хорошо перепревшего навоза или компоста. Отличным дополнением в будущем рационе питания как лука, так и чеснока будут еще зола и куриный помет. По одной литровой банке на квадратный метр каждого из них будет достаточно. Помните, свежий навоз под озимые чеснок и лук вносить нельзя! Сгниет весь урожай.

Теперь о схеме посадки. Зубки чеснока сажают в глубину около восьми сантиметров, расстояние между бороздами 20-25 сантиметров, между зубками 10-15 сантиметров. Лук, как правило, сажают в глубину примерно пять сантиметров, между рядами рекомендованное расстояние 20 сантиметров. После посадки не забудьте сверху уложить слой мульчи, опилки или траву толщиной не более пяти сантиметров.

Лук-севок под зиму лучше сажать диаметром чуть менее сантиметра. Из него получится вполне вызревшая луковица среднего размера, с куриное яйцо. Кроме того, растения не дают цветоносов и созревают быстрее, чем при весенней посадке. А вот зубчики чеснока чем крупнее, тем богаче будет ваш урожай.

Кстати, всю осень до посадки семенной чеснок и лук-севок рекомендую хранить в холодном месте, где-нибудь на веранде. Тогда они получаются закаленными и приспособленными к холоду, не страдают от резкого перепада температур зимой.

Богатых вам урожаев!

А вы знали?

Лук-севок обычно делят по размеру на выборок (диаметр луковицы – более 3 см), севок (от 1 до 2,9 см) и овсюжку (менее 1 см). Для осенней посадки подходит лук-овсюжка. Стандартный севок при осенней посадке образует большое количество цветочных стрелок и некачественные луковицы. Сажать под зиму лук-выборок можно для получения ранней зелени.

При ранней посадке чеснок прорастает еще до зимы, поэтому весной он стоит весь желтый и долго отходит. Урожайность от этого страдает, сроки созревания сдвигаются. Позже сажать тоже страшно: не успевшие укорениться зубки вымерзают, на грядках будут пустые места.

Фото из свободных источников

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: