Все новости
Сельское хозяйство
10 Октября 2022, 16:28

Аграрии Башкортостана в 2022 году приобрели 2,3 тысячи единиц сельхозтехники

Сегодня, 10 октября, на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили модернизацию технического парка агропромышленного комплекса республики.

Аграрии Башкортостана в 2022 году приобрели 2,3 тысячи единиц сельхозтехники
Аграрии Башкортостана в 2022 году приобрели 2,3 тысячи единиц сельхозтехники

Вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов сообщил, что за девять месяцев 2022 года аграрии приобрели 2 350 единиц сельхозтехники почти на 9 млрд рублей. В частности, в хозяйства Башкортостана поступили более 680 почвообрабатывающих и посевных машин, 303 трактора, 140 зерноуборочных комбайнов. Наибольший объём закупок – в Аургазинском, Альшеевском, Давлекановском, Мелеузовском, Кармаскалинском, Чекмагушевском и Илишевском районах.

– По лизинговым программам с начала года в регионе приобрели 540 единиц техники на 3,3 млрд рублей, в том числе 418 – через «Росагролизинг». Всего по объёмам поставок через «Росагролизинг» Башкортостан входит в первую пятёрку регионов России, – сказал Ильшат Фазрахманов.

Вице-премьер отметил высокую нагрузку на комбайны и другие машины в ходе уборочной кампании. Поэтому необходима дальнейшая модернизация и пополнение технического парка. Для этого Минсельхоз Башкортостана в начале октября заключил два соглашения на площадке Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». С Петербургским тракторным заводом договорились о предоставлении скидки в размере 5 процентов аграриям республики на тракторы «Кировец» и запасные части. А с Минским тракторным заводом – о поставке современной техники и машинокомплектов для сборки тракторов на территории Башкортостана.

– Сельхозпредприятия и хозяйства региона приняли активное участие в деловой программе «Золотой осени». По её итогам республика в очередной раз завоевала гран-при агропромышленной выставки, – сказал Ильшат Фазрахманов.

Вице-премьер также сообщил, что на 10 октября аграрии обработали 98,5 процента посевов зерновых и зернобобовых культур. Всего в республике собрали более 5,1 млн тонн зерна.

Глава Башкортостана поблагодарил тружеников села за эффективную уборочную кампанию.

– Поздравляю наших аграриев с Днём работников сельского хозяйства, который прошёл 9 октября. Благодаря вам республика достигла больших успехов в отрасли, которые мы представили на выставке «Золотая осень», – сказал Радий Хабиров. – При этом важно продолжать закупку новой агротехники для переработки высоких урожаев. Валовой сбор зерна в 5 млн тонн выявил наши недостатки в мощностях по его хранению и переработке. До следующей уборочной кампании эти мощности нужно серьёзно нарастить.

 

Автор:
Читайте нас: