Все новости

Начинайте солить свеклу на грядках

Каждый огородник мечтает об изобилии сахаристой и вкусной свеклы. Еще бы, это второй овощ после картошки, объемы заготовки которой измеряются мешками. И это оправдано нашей любовью к таким блюдам, как борщ, винегрет и селедка под шубой. И если свекла сладкая и насыщенно бордового цвета, считай, эти блюда удались. А как вырастить сладкую и сочную свеклу, я вам с удовольствием расскажу.

Начинайте солить свеклу на грядках
Начинайте солить свеклу на грядках

Все дело в том, что свекольные корнеплоды во время роста и развития испытывают повышенную потребность в натрии. И именно этого химического элемента часто недостает в почве нашей полосы. А он, как известно нам из школьного курса химии, – основная составляющая обычной поваренной соли. Так что простое внесение соляного раствора в почву восполнит содержание натрия в грунте, а значит, обеспечит нас сладкими корнеплодами.

Перед применением этого метода обогащения почвы советую все же внимательно изучить растение. Здоровые свекольные листья крупные, немного волнистые, насыщенно зеленого цвета. В зависимости от сорта, красными могут быть только черешок листа и жилки. Если же заметили, что ботва покраснела, – растению не хватает натрия. Восполнить нехватку натрия, как уже поняли, довольно легко: два полива грядок соляным раствором за весь период роста растения достаточно, хотя лучше три. Первый полив следовало сделать еще в середине июня, второй буквально в эти дни, третий рекомендуется за тридцать дней до уборки урожая.

При поливе посадок свеклы соленой водой пропорции для соляного раствора определяют исходя из внешнего вида ботвы. Если у свекольной зелени здоровый вид, крепкий раствор не делают. Достаточно одной чайной ложки крупной поваренной соли на десять литров теплой воды. Такое количество жидкости используют для полива одного квадратного метра грядки. При использовании мелкой соли «Экстра» ее количество следует уменьшить в два раза. При покраснении листьев дозу соли увеличивают до двух столовых ложек на десять литров воды. Это количество раствора также расходуют на один квадратный метр посадок.

Порядок приготовления раствора следующий: в стакане теплой воды тщательно размешивают соль до полного растворения, далее полученный раствор выливают в ведро с водой температуры окружающей среды.

Обращаю внимание, не пересолите! Слишком высокая концентрация солевого раствора опасна для свеклы, особенно для молодых растений. Поэтому при приготовлении жидкости для подкормки соблюдайте соотношение соли и воды. И еще одно из правил, которое необходимо запомнить: при поливе солевым раствором важно не затрагивать другие растения, для которых натрий в рационе может стать ядом.

Многие огородники раствором соли поливают еще и морковь и получают потрясающие результаты. Но это уже другая история.

Богатых вам урожаев!

Это интересно: впервые свеклу стали возделывать на островах Средиземного моря. Отчасти этим и объясняется тот факт, что этот овощ любит подкормки соленой водой. В прибрежных районах средиземноморья морской ветер веками насыщал почву мелкими кристаллами морской соли. Со временем присутствие соли в грунте стало необходимым условием для нормального роста и созревания корнеплода. Удивительно, но факт: чтобы свекла выросла сахаристой и вкусной, ее периодически поливают водой с солью.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: