Все новости

Огурцов всё лето будет много!

Казалось бы, нет ничего проще, чем вырастить огурцы. Но не только начинающие огородники, но и даже опытные часто сталкиваются с проблемами: то листья пожелтеют, то опадут завязи, а то и вовсе растение засохнет и погибнет. А все потому, что не соблюдают всего шесть важных условий по выращиванию этой зеленой пупырчатой культуры.

Огурцов всё лето будет много!
Огурцов всё лето будет много!

Поэтому давайте разберёмся, что нужно огурцам в эту пору. Поскольку эта культура больше всего любит три вещи: тепло, влагу и хорошее питание, нужно стараться обеспечивать их этим. И только! Для этого рекомендую продолжать грядки накрывать укрывным материалом, ведь ночи все же без комфортного тепла. Можно прекратить кутать грядки, как только ночью станет 19 градусов. Вторым не менее важным условием богатого урожая огурцов являются практически ежедневные поливы, причем только тёплой водой не ниже 22 градусов. Лучше всего водную процедуру проводить рано утром или вечером после заката, стараясь не намочить стебель и листья, иначе может быть ожог. Помните, огурцы – очень влаголюбивые растения, пересушивать почву нельзя! Но в то же время избыток воды опасен. Он приводит к появлению корневой гнили.

Но все же в эту пору самое главное для огурцов – это подкормки. В качестве подкормки я советую использовать переброжённый коровяк, настой травяной или древесной золы. Трава подойдет любая, но лучше всего крапива, золы хватит стакан на 10-литровое ведро. Покупные подкормки для огурцов в июле, когда активно идет завязь, использовать не советую. Ведь в покупном удобрении все же может быть химия.

Кроме всего этого, советую чаще рыхлить огурцы. Именно из-за недостатка кислорода первые завязи очень часто желтеют и опадают. Также рекомендую мульчировать растения перегноем. Это необязательная процедура, но она предотвращает излишнее пересыхание верхнего слоя почвы, сохраняет её рыхлость, а также сдерживает рост сорняков.

И последнее условие для получения урожая огурцов – формирование кроны огуречного куста. Нужно это для того, чтобы простимулировать рост боковых побегов, на которых будут появляться женские цветки. Осуществляется процесс методом прищипывания центрального побега над 6-м листом.

Богатого вам урожая!

Это полезно знать. Плоды огурца содержат небольшое количество витаминов и минералов. Они низкокалорийные и щелочные, помогают вывести лишнюю воду из организма и поэтому рекомендуются для диет при похудении. Большинство активных веществ находятся не в мякоти, а в кожице.

Это интересно. Древнеримский император Тиберий (42 год до н.э. – 37год н.э.) не мог прожить ни дня без огурца, в его меню огурцы были весь год. Чтобы обеспечить бесперебойные поставки, огурцы выращивали не на стационарных грядках, а на повозках, которые передвигали с места на место, добиваясь постоянного пребывания овоща на солнце. Тиберий был тучным, и огурец помогал ему бороться с избыточным весом.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: