Все новости
Сельское хозяйство
6 Ноября 2021, 18:00

Честно о чесноке

Чем и как укрыть чесночные грядки на зиму от морозов?

Какой будет грядущая зима? Вопрос вполне актуальный, особенно в последний осенний месяц. Но все же тема эта обсуждается в формате бурных дебатов чаще всего в кругу любителей садоводов и заядлых огородников. Ведь им в эти дни предстоит подготовить участок с насаждениями так, чтобы перезимовал он без потерь.

Тут берутся во внимание и прогнозы метеорологов, и приметы народные. Причем последним огородники и садоводы доверяют в большей степени. Есть и у меня верная примета народная: если на луковице много «одежек» – быть зиме холодной. Так вот, лук у меня действительно уродился нынче в ста одежках. Так что готовим насаждения к зиме, укутываем, чем можем и что имеем. Кстати, морозную зиму нам прогнозирует и рябина. Заметили? Она усыпана огромными гроздьями.

Как укрыть розы, гортензии и клубнику, я вам уже рассказывала. Поэтому в ожидании суровой зимы поделюсь опытом подготовки чеснока к трескучим морозам. Да, несмотря на высокую морозоустойчивость этой культуры, растению тоже требуется зимнее утепление.

Поскольку известно, что чесночные зубчики в почве способны выдержать понижение температуры до -9°С, соответственно, целесообразно его укрывать, дождавшись такой температуры. Не стоит укрывать, если почва слишком влажная или имеет ледяную корку. В идеале время подготовки к зиме рассчитать так, чтобы вскоре после утепления чесночных грядок выпал снег, который продержится до весны.

Перед укрытием чеснока, для того чтобы получить богатый урожай этого полезного овоща с целительными свойствами, важно грядки прорыхлить. Глубина рыхления не должна превышать 5-7 см. Эта процедура поможет удалить появившиеся сорняки и увеличит доступ кислорода к посаженным зубчикам. Также неплохо будет грядку насытить микроэлементами, способными поддержать растения в зимний период.

Рекомендую использовать комплексные, минеральные и органические удобрения, такие как перегной и коровяк. А перед самым укрытием советую замульчировать участок небольшим количеством золы.

И только после этих двух процедур – рыхления и подкормки – можно приступить к организации зимнего укрытия. Методов и способов, как сберечь от морозов насаждения, великое множество. Можно использовать органические средства, а можно обойтись и достижениями химпрома.

Лично я предпочитаю утеплять грядки лапником. Ведь раскидистыми ветками можно укрыть большую площадь, используя минимальное количество материала. Кроме того, между еловыми ветвями хорошо циркулирует воздух и хвойный аромат отпугивает насекомых и других вредителей. Нет лапника – вполне пригодится ботва растений. Лучше использовать ботву от моркови и свеклы, а вот остатки от томатов, картофеля, редиса и перцев советую не брать.

Толщина слоя хорошо высушенной ботвы зависит от прогноза синоптиков – чем ниже температура воздуха, тем толще слой мульчи, в среднем это 7-10 см. Основное достоинство данного способа в том, что с наступлением тёплых дней ботва перегниёт и станет дополнительным источником питания. Для укрытия вполне пригодна и сухая листва. Это, пожалуй, самый доступный способ, который используют огородники на своих участках. Среди преимуществ можно выделить: доступность; весной листва перегнивает, превращаясь в питательный гумус; листва защищает грунт всю зиму от образования ледяной корки. Недостатков у данного способа практически нет, кроме того, что после весенней оттепели, а затем наступления заморозков ледяная корка может образоваться и нанести вред ароматному овощу.

Можно грядки замульчировать и опилками. Однако, несмотря на то, что этот материал хорошо удерживает температуру, весной его обязательно нужно убрать из-за риска гниения посадок. Дело в том, что опилки плохо пропускают воздух, а значит, и грунт просыхает очень долго, в результате чего всходы могут пропасть.

И последний вариант укрытия, который вам предлагаю, – агроволокно. Это самый лучший способ уберечь ароматный овощ от гибели. Агроволокно защищает почву от возникновения ледяной корки, хорошо пропускает воздух, можно не торопиться убирать его весной. Единственный недостаток данного способа в том, что материал стоит денег.

И совет напоследок: всё же не спешите с утеплением. Раннее укрытие может навредить всходам. Ведь чем дольше участок с чесноком простоит без укрытия, тем больше грунт насытится кислородом, необходимым для будущих ростков, а значит, для будущего богатого урожая самого ароматного овоща в наших широтах.

 

Автор:Лилия УРОЖАЕВА
Читайте нас: