Все новости
Сельское хозяйство
30 Октября 2021, 12:00

Осторожно, птичий грипп!

Существует реальная угроза заноса инфекции в Башкирию

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Впервые в Республике Башкортостан зарегистрирован грипп птиц. Высокопатогенный вирус гриппа птиц выявлен и в соседней, Оренбургской, области. В связи с тем, что Куюргазинский район граничит с Оренбургской областью, существует реальная угроза заноса инфекции на территорию Башкортостана. На личных подворьях жителей Куюргазинского района и Кумертау насчитывается более 40000 голов птиц.

Грипп птиц – острая инфекционная, особо опасная болезнь, характеризующаяся поражением легочной и пищеварительной систем, высокой смертностью. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. К гриппу восприимчивы все виды птиц.

Вирус передаётся от больных и переболевших птиц. Источниками заражения могут стать перо, пух, подстилка, контаминированное оборудование, инвентарь, корма, транспорт, дикие птицы.

Симптомы гриппа птиц у домашних птиц

У заболевших диких и домашних птиц отмечаются угнетенное состояние, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, диарея, отёк гортани, синюшность гребня, бородок, шаткость походки, судороги. У кур-несушек резко снижается продуктивность, вплоть до полного прекращения яйценоскости. Смертность может достигать 100 %.

Профилактика гриппа птицу домашней птицы

– Немедленно перевести всю домашнюю птицу в режим безвыгульного содержания, исключающего контакт с дикой перелетной и синантропной птицей (голуби, воробьи, вороны).

– Произвести скорейший забой домашней птицы, не дожидаясь понижения температуры окружающей среды. Ведь в случае заноса птичьего гриппа на территорию нашего района под уничтожение попадет вся птица, имеющаяся в личных подворьях граждан.

– Не приобретать живую птицу, корма и продукцию птицеводства неопределенного происхождения, не скармливать птице пищевые отходы, не прошедшие термическую обработку.– Обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы.

Заразиться птичьим гриппом может и человек

Соблюдайте правила личной гигиены при работе с птицей. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которые необходимо регулярно стирать и чистить.

Прежде чем употреблять в пищу продукцию птицеводства, обязательно подвергайте её термической обработке. Тщательно вымытое мясо птицы нужно варить не менее 30-40 минут или хорошо жарить. Не покупайте яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов и где эти продукты не имеют ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства и кормами просим незамедлительно сообщать в ветеринарную службу района по тел.: 8 (34757) 6-23-19, 6-20-75, 8-937-331-60-15.

Автор:Р. ИСЯНГУЛОВА, начальник Ветстанции Куюргазинского района и г. Кумертау РБ
Читайте нас: