Все новости
Сельское хозяйство
29 Сентября 2021, 09:00

Год быка

На животноводческой ферме ООО «Колос» выращивают телят мясных пород. Недавно там побывал наш корреспондент.

Абердин-ангусы как правило комолые (безрогие) – такая у этой породы особенность. Герефорды имеют небольшие рога, но часто могут быть и без них. Несмотря на это, и те, и другие бычки имеют вид весьма брутальный, серьёзный, но и, согласитесь, симпатичный.
Абердин-ангусы как правило комолые (безрогие) – такая у этой породы особенность. Герефорды имеют небольшие рога, но часто могут быть и без них. Несмотря на это, и те, и другие бычки имеют вид весьма брутальный, серьёзный, но и, согласитесь, симпатичный.

По данным Росстата, Башкортостан сохраняет первое место среди регионов России по производству говядины. В 2019 году в республике даже была утверждена Стратегия развития мясного скотоводства на 2019-2030 годы, а в рамках её – создание мясного кластера — объединение производителей и переработчиков с единой торговой площадкой. По прогнозу развития рынка мяса, поголовье племенных коров в хозяйствах должно вырасти от 750 голов в 2019 году до 1600 голов в 2030 году. Инвесторам, пожелавшим вложиться в агробизнес, обещана государственная поддержка.

Что же, подсчёты чиновников Минсельхоза обычно охватывают крупных сельхозпроизводителей, где поголовье КРС исчисляется тысячами. При этом жизнь небольших фермерских хозяйств, выращивающих крупнорогатый скот на мясо или с целью получения молока, течёт своим чередом, как правило, вне каких-либо стратегий. Недавно мы посетили ближайшую и единственную в нашем городском округе животноводческую ферму ООО «Колос», расположенную в селе Ире.

На небольшой ферме нас с любопытством встретили несколько пар глаз местных животных. В просторном загоне на свежем воздухе, не обращая внимания на мелкий осенний дождик, лежали, ходили, в общем, проводили время подрастающие бычки. Ещё несколько минут, и у ворот загона скопился их добрый десяток, все с интересом разглядывали неожиданных гостей, так что кто на кого здесь пришёл посмотреть – это ещё вопрос.

«Мы выращиваем скот только на мясо, – поясняет руководитель ООО «Колос» Анатолий Иванов. – Поэтому породы у нас не молочные, а мясные – герефорды и абердин-ангусы. И те, и другие отличаются тем, что могут содержаться на открытом воздухе, даже в самые сильные морозы. Животные скороспелые. Среднесуточный прирост около 700 граммов. Как только особи достигают массы тела 500 килограммов, реализуем их в живом виде на Уфимский мясоконсервный комбинат. Так, в год сдаем около 20 тонн мяса».

Мясо ангусов – так называемое мраморное, нежное, сочное, очень популярное в ресторанах, у герефордов оно более красное, но тоже очень вкусное.

На ферме со всеми заботами управляются двое скотников – Урал Кинзебаев и Аркадий Ефимов. Натуральными кормами ООО «Колос» своё поголовье КРС обеспечивает сам, специально сеет однолетнюю сордо-суданскую траву, ведь суданка и её смеси являются очень ценным кормом.

«В своё время, лет восемь-девять назад, закупили 70 голов тёлок, с тех пор молодняк на ферме появляется свой, – продолжает Анатолий Леонидович. – Телята выращиваются на подсосе, чему способствует сильно развитый материнский инстинкт коров. Такие телята болеют реже, растут быстрее. Помимо откорма и содержания, животные по плану получают все необходимые ветеринарные услуги, обработку, весенние и осенние прививки, ежемесячно с профилактикой подопечных навещает ветврач Иван Егорович Улядаров».

Во время нашего визита на ферму гурт коров-матерей и телят находился на летнем стойбище, а «дома» – только бычки – примерно 30 голов. С наступлением холодов и уменьшением естественного травяного корма мамы с подросшими детьми вернутся на «зимние квартиры».

Пока мы разговаривали с Анатолием Леонидовичем, можно было подробнее рассмотреть бычков. У абердин-ангусов хорошо выраженные мясные формы, туловище широкое, с ровной линией верха, шея короткая, незаметно сливающаяся с плечом и головой, короткие, правильно поставленные ноги, мускулатура окорока хорошо развита.

Герефорды также типичного мясного сложения. Туловище бочкообразное, приземистое, сильно выступает подгрудок. Характерная белая голова присутствует у всех потомков, полученных даже от скрещивания с другой породой.

Как известно, 2021 год по Восточному календарю – Год Быка. Для городских жителей это лишь предновогодняя забава при выборе подарков, и уже в феврале символ года не имеет для них большого смысла. А на животноводческой ферме в «Колосе» каждый год – год быка, и здесь ему посвящают каждый день, хотя и не задумываются над его символичностью.

Фото автора

 

 

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: