Все новости

«Средняя урожайность пока небольшая» – в Башкирии приступили к уборке озимых

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил в соцсетях о начале уборочной кампании на полях республики.

«Средняя урожайность пока небольшая» – в Башкирии приступили к уборке озимых
«Средняя урожайность пока небольшая» – в Башкирии приступили к уборке озимых

«На экваторе лета аграрии республики приступили к уборке урожая. Это на две недели раньше привычных сроков – из-за аномальной жары озимые культуры уже созрели, – сообщил глава региона. – Да, урожай в этом году ожидаем не богатый. Солнце пекло, дождей не было – все это сыграло против аграриев. От засухи пострадало большинство районов Башкортостана. В 26 муниципалитетах мы объявили режим ЧС. Но первые 30 тысяч тонн зерна – уже в закромах.

Средняя урожайность пока небольшая – 15,3 центнера с гектара – сказались сложные погодные условия. В тех районах, где прошли неплохие дожди, показатель существенно выше – до 28 центнеров с гектара. Поэтому уверен, что по итогам уборочной кампании аграрии обеспечат республику зерном.

Главное, у нас есть видение того, как снизить влияние климата на наш АПК. Уже в следующем году в Зауралье стартует инвестпроект по созданию современной оросительной системы. Ещё ряд отраслевых инициатив направлен на создание качественного элитного семенного фонда. Вкупе с модернизацией технического парка и обеспечением нормативного количества удобрений по системе господдержки это повысит стабильность нашего растениеводства».

Добавим также, что в число муниципалитетов, в которых, согласно Распоряжению Главы РБ от 12 июля № РГ-193, в связи с массовой почвенной, атмосферной засухой, суховеями и гибелью посевов сельскохозяйственных культур с 28 июня до 28 июля введен режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ», вошли городской округ город Кумертау и соседние с ним муниципальные районы: Зианчуринский, Кугарчинский, Куюргазинский, Салаватский, Федоровский районы Республики Башкортостан.

Фото: Соцсети

 

 

 

Автор:
Читайте нас: