Все новости
Вкусный выходной
18 Декабря 2022, 16:00

Делай добро и бросай его в воду!

Горожане в курсе деятельности добровольческого волонтёрского центра «Белая река» в нашем городском округе. Не так давно отмечался их праздник – День добровольца.

Волонтёры упаковывают подарки для солдат.
Волонтёры упаковывают подарки для солдат.

Мы встретились с руководителем центра Мариной Сафоновой, чтобы поговорить о делах насущных.

– Марина Николаевна, вы только что вернулись из Москвы с Международного форума гражданственности «Мы вместе», расскажите о нём.

– С 5 по 7 декабря в Москве прошёл Международный форум гражданского участия «Мы вместе». В этом году форум объединил более 10 тысяч человек из 89 регионов России и более чем 45 стран мира (Китай, США, страны СНГ, Испания, Аргентина, страны Африки и другие). Среди них – лидеры и активисты волонтерских организаций, фондов и НКО, бизнес-сообщества, социальные предприниматели, представители региональных и муниципальных СМИ, коммуникационных агентств, авторы социального контента. Почетными гостями стали: президент РФ Владимир Путин, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, герои России. Самой незабываемой для меня, конечно, стала встреча с Героем России Андреем Соловьёвым, участником специальной военной операции. В беседе с нами он поделился теми эмоциями, что испытывают солдаты, получая посылки с Родины. Все письма, что мы им пишем и отправляем, они не просто читают, а носят с собой. Для них это невидимая ниточка связи с домом. Огромную благодарность выразил Андрей за нашу волонтёрскую работу. После таких вот слов сразу понимаешь, что мы на верном пути и делаем всё правильно, а главное – не зря!

«Серебряный волонтёр – Марина Сафонова.
«Серебряный волонтёр – Марина Сафонова.

– Марина Николаевна, буквально сейчас вы собираете новогодние посылки для солдат в своём добровольческом центре. Расскажите об этой акции.

– Ещё в ноябре мы с ребятами решили, что солдат нужно как-то порадовать к Новому году. Начался сбор подарков. Об этом мы широко объявили. Вы не представляете, сколько у нас неравнодушных людей в Кумертау! Пришла одна женщина, принесла 35 сладких подарков, причём купила их на свои деньги. И в каждый подарок она вложила подписанную открыточку, где поздравляет ребят с Новым годом. Ещё один пример душевной теплоты: дедушка принёс свой свитер. Говорит, надевал его всего пару раз, новый купить денег нет, а вот солдату, хоть одному, – душу согреет. И таких случаев очень много. Мы принимаем всё: в этой предновогодней партии солдатам – не менее 300 пар носков, варежки, манишки. Греть душу будут также мёд и целая коробка чеснока. К каждой посылке мы придумываем весёлые четверостишья: «Это, парни, наш чеснок, не болейте, ешьте впрок!», «Носочки для сыночков». Также в подарки солдатам мы вкладываем детские письма, не просто написанные от души, а по-новогоднему украшенные. Их писали ребята школ №№ 8, 3 и 1. Всё красиво оборачиваем праздничной бумагой. Всё, чтобы поднять нашим бойцам настроение, передать частичку любви и заботы. Ведь в Новый год мы все надеемся на чудо. Пусть и у солдат оно будет!

– В завершение нашего разговора хотелось бы рассказать нашим читателям о том, что Марина Сафонова стала победителем в номинации «Серебряный волонтер». Что это был за конкурс?

– Пару месяцев назад я подала заявку на республиканский конкурс «Волонтёр года». Впервые за много лет оценивались портфолио и реальная работа волонтёров, которая отслеживалась на сайте «Добро.ру». Все свои дела, акции, мероприятия мы широко освещаем в интернет-ресурсах. Так их можно легко отследить. И доказывать уже ничего не нужно – вся работа на виду. Таким образом я и победила в номинации «Серебряный волонтёр» для участников старше 50 лет.

– Марина Николаевна, вы вместе с ребятами добровольцами вкладываете в свою работу столько тепла и душевной заботы, будь то солдаты, ветераны войны или просто пожилые люди. От всей души желаем вашему центру побольше новых добровольцев, неиссякаемых сил и новых идей. Спасибо за беседу.

Фото автора

Автор:Олеся Подбельская 
Читайте нас: