Все новости
Производство
24 Апреля 2023, 14:42

В Башкирии начат прием заявок на открытие корпоративных центров по рационализации

АНО «Агентство развития навыков и профессий» (Ворлдскиллс Россия), совместно с министерством экономического развития РФ и при поддержке АНО «Платформа НТИ» открывают третий поток заявок для организации  корпоративных центров по рационализации. Республиканские предприятия-участники национального проекта «Производительность труда», технопарки, ИТ-Парки, особые экономические зоны, технико-внедренческие зоны, НИИ могут подать заявку на открытие центров двух видов – точек рационализаторства и точек кипения Hi-Tech.  Точки - это корпоративные пространства, объединенные в единую сеть и составляющие опорную инфраструктуру для развития движения рационализаторов в масштабах всей страны. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Башкирии начат прием заявок на открытие корпоративных центров по рационализации
В Башкирии начат прием заявок на открытие корпоративных центров по рационализации

Точка рационализаторства предоставляет базовый набор практик, обеспечивающий быстрое вовлечение сотрудников предприятия в задачи повышения производительности труда через диагностику способностей сотрудников к рационализаторской и изобретательской деятельности (тренинги, воркшопы, деловые игры и прочее). Точка кипения Hi-Tech – это корпоративная среда большего формата для совершенствования рабочих процессов, разработки новых продуктов и технологий, которые помогут  укрепить позиции компаний на рынке.

Рационализаторство и импортозамещение являются сегодня актуальными задачами, от решения которых зависит способность предприятий устоять в изменившихся условиях, найти новые рынки сбыта. Создаваемые в рамках господдержки новые площадки станут местом, где будут генерироваться и оттачиваться идеи, главная цель которых – сделать производство экономичным, экологичным и инновационным. Они позволят массово вовлечь работников в новую производственную культуру и раскрыть неиспользуемый человеческий потенциал.

Предприятия, открывшие центры по  рационализации,  могут рассчитывать на следующие меры поддержки: проведение специализированных мероприятий с участием экспертов, организацию обучения сотрудников, акселерационные программы для роста рационализаторских проектов, возможность организовать аккредитованный центр компетенций.

Подробнее узнать о подаче заявок можно в положении о заявочной кампании. Вопросы принимаются на почту [email protected]. Также можно обратиться в министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ по телефону +7 (347) 280-87-42.

Ранее «Башинформ» рассказывал о лидерстве Башкирии в реализации мероприятий нацпрограммы «Цифровая экономика».

Автор:
Читайте нас: