Все новости
Производство
17 Марта 2023, 15:00

КумАПП участвует в «прорывном» проекте

На градообразующем предприятии городского округа, АО «КумАПП», в скором времени планируется производство тяжелого беспилотника вертолетного типа БАС-200.

КумАПП участвует в «прорывном» проекте
КумАПП участвует в «прорывном» проекте

Аппарат массой 200 килограмм способен поднимать до 50 килограммов полезной нагрузки, что позволяет устанавливать оборудование для круглосуточного мониторинга, транспортировки грузов, поисково-спасательных операций, тепловизионной съемки и многих других задач.

Данный проект реализуется в сотрудничестве с белорусским конструкторским бюро «Беспилотные вертолеты».

В 2021 году летающая модель БАС-200 была представлена на авиасалоне МАКС, в мае 2022-го начались его сертификационные испытания, а сертификат был выдан 28 декабря. Оценив возможности аппарата, почта России заключила соглашение об использовании БАС-200 для перевозки грузов в труднодоступных регионах. Он будет работать на Камчатке, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Напомним, для налаживания производства БПЛА и создания условий для их коммерческого использования в нашем регионе реализуется «прорывной» проект «Создание отрасли беспилотной гражданской авиации», включенный в перечень приоритетных инвестпроектов. Проект рассчитан на реализацию в 2021-2030 годах. По расчетам, он обеспечит выпуск продукции на сумму 8,9 миллиарда рублей в год, создаст 5 тысяч рабочих мест в разных отраслях и обеспечит трудоустройство 3 тысяч выпускников республиканских вузов. КумАПП один из участников данного проекта.

По материалам ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: