Все новости
Производство
16 Марта 2023, 22:22

Корпорация Дом.РФ рассмотрит возможность дофинансирования Южного обхода Уфы

16 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи принял участие в работе президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин

Корпорация Дом.РФ рассмотрит возможность дофинансирования Южного обхода Уфы
Корпорация Дом.РФ рассмотрит возможность дофинансирования Южного обхода Уфы

На заседании рассмотрели итоги работы строительного комплекса в 2022 году, а также реализацию крупных отраслевых проектов.

– Прошедший год был рекордным в стране по вводу жилья, и я вижу системную работу регионов в этой сфере. При этом прошу Минстрой и глав субъектов держать на контроле объём градостроительного потенциала. Именно от него зависит задел, который позволит нам выполнить национальную цель по вводу 120 млн кв. м жилья в год, – сказал Марат Хуснуллин.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин сообщил, что за последние годы отрасль демонстрирует положительную динамику.

– За 2020-2022 годы введено в эксплуатацию более 277 млн кв. м жилой площади, – подчеркнул министр. – Из них за последние три года – более 131,3 млн кв. м многоквартирного жилья, что составляет почти половину общего объёма ввода.

Глава Башкортостана в своём выступлении отметил, что строительный комплекс региона развивается стабильно, с хорошими показателями.

– Благодаря совместной работе с Минстроем России и поддержке федерального министерства мы сохранили хорошие темпы жилищного строительства. В прошлом году в Башкортостане впервые построили более 3 млн кв. м жилья и превысили установленный Минстроем России целевой показатель в 2,3 млн кв. м, – сказал Радий Хабиров. – У нас достаточно большое количество выданных разрешений на строительство. Поэтому планируем, что в 2023 году по вводу жилья превысим прошлогодний уровень.

Руководитель региона также доложил о строительстве инженерной и транспортной инфраструктуры.

– У нас неплохо идёт строительство сетей водоснабжения по программе «Стимул». Это открывает возможности для возведения в уфимском Забелье ещё 16 млн кв. м жилья, – добавил Радий Хабиров.

Глава республики отметил важность масштабного транспортного проекта «Южные ворота», который реализуют в Уфе. Для строительства второй очереди объектов и сооружений необходимо рассмотреть вопрос финансирования работ. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин поручил корпорации Дом.РФ проработать наиболее эффективную схему привлечения средств на этот объект.

 
Автор:
Читайте нас: