Все новости
Производство
5 Февраля 2023, 12:00

«КумПолимер» – производство, не имеющее аналогов в Башкирии

"Воздух", который нужен всем.

На одном из складов готовой продукции (слева направо) Александр Мамонов, Денис Барышев, Никита Пластинин.
На одном из складов готовой продукции (слева направо) Александр Мамонов, Денис Барышев, Никита Пластинин.

Среди резидентов ТОСЭР «Кумертау» практически нет похожих друг на друга предприятий, у каждого своя, так сказать, линия жизни. Но недавно корреспондент газеты «Кумертауское время» побывал на таком производстве, которое является уникальным для всего Южного Урала. Это ООО «КумПолимер», которое реализует инвестпроект по производству паро-тепло-шумоизоляционных материалов из вспененного полиэтилена.

Отметим, что в число резидентов ТОСЭР «Кумертау» предприятие было включено накануне ковидного 2020 года, ставшего для многих предпринимателей роковым. Но завидная целеустремлённость, профессионализм и большой опыт работы именно в сфере производства пенополиэтилена позволили генеральному директору Николаю Ивановичу Федорову и его сплочённому коллективу в самое кризисное для всего мирового бизнес-сообщества время запустить новое производство, и сегодня «КумПолимер» благополучно работает, выпуская востребованную продукцию, о которой мы тоже обязательно расскажем.

Объём вложенных инвестиций за эти годы составил уже более 28 миллионов рублей, создано 43 новых рабочих места – вдвое больше запланированного.

Знакомство с резидентом началось со склада готовой продукции, и это оказалось самым впечатляющим: уходящие под крышу огромного ангара белые тюки и рулоны, упакованные в полиэтилен собственного же производства. Дело в том, что продукция «КумПолимера» объёмная, хотя и почти невесомая.

– Наши сотрудники сами про себя иногда шутят: мы делаем и продаём воздух, – говорит Светлана Лапина, менеджер по персоналу. – Между тем, пенополиэтилен и его разновидности можно найти в любой упаковке бытовой техники, под напольными покрытиями, в коробке с новой обувью и во многих других местах. Сфер применения вспененного полиэтилена огромное множество.

Упрощённо техпроцесс производства «воздуха» выглядит так. Гранулы ПВД (полиэтилена высокого давления) – прозрачно-белые, как мартовский снег, крупинки – перемешиваются с тальком и глицерином, добавляется изобутан, и вся эта смесь плавится под высоким давлением в специальном оборудовании. Кстати, большая часть капвложений инвестора – это именно стоимость импортного оборудования. На выходе мы, в общем-то, и получаем вспененный полиэтилен – толщина, как правило, 10-12 мм. С одной стороны, это уже конечный продукт, но одновременно и полуфабрикат, материал для дальнейших преобразований. Например, уже на другом оборудовании ламинируют с фольгой, металлизированной плёнкой или самоклеющим слоем. Как высококачественный утеплитель, вспененный фольгированный полиэтилен широко применяется в виде отражающей изоляции в холодильных камерах.

Также в результате термической склейки нескольких более толстых слоёв пенополиэтилена изготавливаются маты (это и спортинвентарь, и утеплитель, и основа для изготовления ложементов). К слову, такие маты производства «КумПолимер» использованы при устройстве ледяного покрытия катка Ледового дворца «Сапсан Арена». 

Производственная линия.
Производственная линия.

Где ещё применяют продукцию «КумПолимер»: трубная изоляция и жгуты, демпферная лента (используется при монтаже плавающих полов и устройстве бетонной стяжки, для уплотнения соединений каркасных конструкций и для стыковки разных по свойствам материалов в строительстве и отделке).

Вспененный полиэтилен в настоящее время важен для обеспечения шумоизоляции межэтажных перекрытий домов. Это направление выбрано одним из ключевых для развития. До настоящего момента только три города в России могли похвастаться соблюдением требований СНиП по шумоизоляции –  Москва, Екатеринбург и Санкт-Петербург. Вот уже два-три года, как Уфа стала требовать от застройщиков использование шумоизоляционных материалов в межэтажных перекрытиях. Для примера, в Оренбурге домов с использованием межэтажной шумоизоляции домов до 2022 года практически не было.

У производства вспененного полиэтилена есть свой лёгкий специфический запах – для того, чтобы избежать утечки, изобутан (от природы этот газ без запаха) ароматизируется, поэтому, когда газ, используемый для производства, затем во время так называемой отлёжки и дегазации выходит из пластов полиэтилена, можно его почувствовать.

У продукции «КумПолимера» существенное конкурентное преимущество перед компаниями, закупающими аналогичные материалы в Китае. Есть перспектива освоения отечественного рынка сверхтонких металлических пленок и высокий экспортный потенциал. Производство металлизированной пленки ПЭТ, повторимся, является эксклюзивным на территории России.

– Мы поддерживаем статус социального предприятия, – объясняет Светлана Лапина. – Сотрудничаем с Центром занятости населения, поддерживаем все программы, которые они реализуют. Так, в прошлом году в период сложности с поставками сырья и приостановки работы совместно с ЦЗН нашим сотрудникам была оказана материальная помощь. К слову, в период пандемийного простоя, хотя и недолгого, наши сотрудники волонтёрили – развозили продукты и медикаменты одиноко живущим гражданам.

Газета редко высказывает своё мнение по поводу производственных предприятий, на которых она побывала. Но сегодня автор этих строк хочет отойти от этих традиций и поделиться своими впечатлениями. На самом деле, я увидела коллектив, преданный своему делу, отличных специалистов достаточно специфичной профессии, которых не готовят в вузах или ссузах, которых сложно кем-то заменить. Их действительно «вырастили» на месте и ценят за то, что они есть. Они же, со своей стороны, даже в трудные периоды или в моменты несчастий и сомнений не меняли работу. Это главный инженер Тимур Рафаэлович Мухамедьянов, старший машинист экструдера Руслан Рифгатович Арсланов, операторы Никита и Артём Шабановы, Олег Жуков, специалист участка механообработки Александр Михайлович Скрипкин, токарь-универсал Станислав Александрович Сычёв (как здесь его ласково называют, Дедушка), ремонтник-электромонтёр Альберт Сайфуллин («фиксик», которому по плечу любая поломка), Наталья Шорохова и Наталья Ильгильдина.

Этих людей объединяет одно большое дело, и мы искренне желаем им успеха, ведь и от них, как от каждого из нас, зависит процветание нашего родного Кумертау.

Лариса КОХОВА

Фото автора

Читайте нас: