Все новости
Производство
3 Ноября 2022, 10:52

В Башкортостане на молочном комбинате в 1,5 раза увеличилась переработка молока в рамках нацпроекта «Производительность труда»

ООО «Бирский комбинат молочных продуктов» подвел итоги мероприятий по повышению эффективности производства в рамках национального проекта «Производительность труда». При поддержке Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда за полгода удалось увеличить количество выпускаемого ультрапастеризованного молока в 1,5 раза (с 30 до 45 тонн) за смену и повысить производительность фасовочных автоматов линии на 15% (с 88 до 102 пакетов/мин). Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

В Башкортостане на молочном комбинате в 1,5 раза увеличилась переработка молока в рамках нацпроекта «Производительность труда»
В Башкортостане на молочном комбинате в 1,5 раза увеличилась переработка молока в рамках нацпроекта «Производительность труда»

– Работа молочного комбината представляет собой цепочку технологических операций преобразования сырого молока в готовую молочную продукцию. От стабильности работы оборудования зависит стабильность отгрузки. Поэтому применение инструментов бережливого производства по снижению времени простоя оборудования здесь очень актуально. Экономический эффект от участия предприятия в нацпроекте составит порядка 20 млн рублей, – рассказал Рустам Муратов.

Пилотным потоком в проекте была определена линия фасовки ультрапастеризованного молока длительного хранения. При анализе процесса фасовки молока были выявлены такие проблемы, как низкая выработка производственного оборудования, аварийные простои оборудования, высокая трудоемкость процесса.

Чтобы достичь целевых показателей, были внедрены три ключевых решения. Во-первых, для сокращения простоя оборудования во время поиска и замены фасовочной упаковки рядом с оборудованием был установлен стеллаж с минимальным запасом фасовочной упаковки и организовано его пополнение службой логистики. Во-вторых, для увеличения выработки на линии фасовки был внедрен почасовой производственный анализ. Собранная информация позволила выявить все причины отклонений от плановых заданий по производству ультрапастеризованного молока и оперативно их устранить. В-третьих, была разработана и внедрена система подачи полезных предложений, а также прописаны способы мотивации персонала за эти идеи.

На предприятии отметили, что реализация проекта на этих достижениях не прекратится. Кроме ультрапастеризованного молока комбинат выпускает 9 позиций молочной продукции. Поэтому дальше рабочая группа предприятия будет самостоятельно тиражировать полученный опыт на линиях по изготовлению сухого молока и масла. Кроме того, специалисты комбината смогут принять участие в бесплатных образовательных программах «Лидеры ПРО», WorldSkills, «Акселератор экспортного роста» и во всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества».

– Хочется выразить огромную благодарность нашим наставникам от РЦК за их профессионализм, обучение и поддержку в ходе реализации проекта. Изначально, вступая в нацпроект, мы думали, что это будет обычное обучение. Но в процессе реализации проекта под руководством наставников Регионального центра компетенций мы на практике реализовали все полученные знания, а также внедрили улучшения по времени протекания производственного процесса, – отметил исполнительный директор ООО «Бирский комбинат молочных продуктов» Юрий Жанкевич.

#национальныепроекты
#нацпроекты
#региональныепроекты

 

 

Автор:
Читайте нас: