Все новости
Производство
7 Октября 2022, 09:25

Модернизированный вертолет Ка-32А11ВС совершил первый полет с двигателями ВК-2500ПС-02.

Продолжительность полета, состоявшегося на аэродроме Кумертаусского авиационного производственного предприятия холдинга «Вертолеты России» (Госкорпорация Ростех), составила 37 минут.

Модернизированный вертолет Ка-32А11ВС совершил первый полет с двигателями ВК-2500ПС-02.
Модернизированный вертолет Ка-32А11ВС совершил первый полет с двигателями ВК-2500ПС-02.

В ходе испытаний была подтверждена стабильная работа всех систем, продемонстрирована устойчивость и высокая управляемость вертолета.

Применение новой силовой установки позволило улучшить летно-технические характеристики вертолета, расширило возможности по эксплуатации вертолета, в том числе при работе с внешней подвеской. Двигатели ВК-2500ПС-02 повышают устойчивость и безопасность управления вертолетом при сильном боковом ветре, в том числе – в условиях высокогорья.

Чем еще отличается обновленная машина?

Вертолет оснащен новой отечественной системой пожаротушения СП-32 с функцией подогрева воды, что позволяет тушить пожары даже в сильный мороз. Емкость бака – 4000 литров, с возможностью использования 400 литров пеноагента. Бак заполняется за 60 секунд.

Установлена современное аварийно-спасательное оборудование, а также «стеклянная кабина» – цифровой пилотажно-навигационный комплекс с дисплейной индикацией.

Обновленный Ка-32А11BC адаптирован под применение очков ночного видения.

Возможности вертолета могут быть расширены за счет установки дополнительного обзорного, навигационного и иного целевого оборудования, интегрированного в бортовой пилотажно-навигационный комплекс.

Ка-32А11ВС способен тушить возгорания в условиях сильной задымленности, на последних этажах высотных зданий и объектах нефтегазовой промышленности. Признан одним из лучших противопожарных вертолетов в мире.

 

Официальный источник "Вертолеты России"

Автор:
Читайте нас: