Все новости
Производство
26 Августа 2022, 09:00

Почётное и важное для всей страны дело

В свои 60 лет Кумертауское авиационное производственное предприятие уверенно смотрит в будущее

Почётное и важное для всей страны дело
Почётное и важное для всей страны дело

Кумертауское авиационное производственное предприятие (входит в холдинг «Вертолеты России», состоящий в Госкорпорации «Ростех») в этом году отмечает юбилей.

Спустя 60 лет плодотворной работы КумАПП сохраняет серийное производство вертолетов и получает новые заказы. Об этом – в интервью с управляющим директором ОАО «КумАПП» Ольгой Плоховой.

– Энтузиазм и профессионализм команды единомышленников способствовали динамичному развитию КумАПП в советское время, помогли заводу выстоять в трудные 90-е годы, – рассказывает Ольга Николаевна. – Сегодняшняя задача всего трудового коллектива предприятия – поддержать и продолжить работу для обеспечения серийного производства вертолетной техники и освоения новейших образцов. Для предприятия сформированы портфель заказов и производственный план на 2022–2023 годы. Определены ключевые направления работы и перспективные проекты.

На КумАПП продолжается серийное производство вертолета Ка-32А11ВС – одного из лучших в мире противопожарных вертолетов, что подтверждено рядом авторитетных экспертов. По всему миру на данный момент эксплуатируется около 200 машин этого типа. Выполняются заказы по ремонту и модернизации вертолетов для российских и иностранных заказчиков. Ведется изготовление запасных частей и агрегатов с целью поддержания летной годности вертолетов, находящихся в эксплуатации.

– Ольга Николаевна, как решается вопрос обеспечения персоналом на градообразующем предприятии Кумертау?

– В связи с увеличением количества заказов и развитием производства, КумАПП необходимо расширение коллектива. Одна из важнейших задач руководства – разработать стратегию по привлечению новых сотрудников, которые смогут реализовать себя на предприятии, приняв участие в создании вертолетной техники.

В цехах основного производства предприятия работают опытные профессионалы-станочники. Заслуженные работники всегда готовы передать свой богатый опыт молодым специалистам, которые сейчас крайне востребованы. Так, ветераны предприятия предложили возродить институт наставничества. Этот шаг поможет ученикам, принятым на работу, освоить профессию, приобрести мастерство и стать настоящими профессионалами своего дела.

На сегодняшний день молодых специалистов недостаточно, но те, кто уже влились в коллектив, полностью вкладываются и делают все возможное для увеличения выпуска продукции.

– То есть на авиазаводе будут рады новым специалистам?

– Предприятие ищет трудолюбивых людей, ответственных и требовательных к себе, в коллектив основного производства АО «КумАПП» для реализации своих навыков и компетенций. На предприятии для этого созданы все условия. В цехах основного производства введено новое премиальное положение, которое позволяет сотрудникам зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц.

На завод приглашают работать не только молодых сотрудников, привлекают и опытных специалистов, которые ранее работали на предприятии. Их профессионализм и знания крайне востребованы при реализации производственных задач.

– Ольга Николаевна, как отпразднует свой юбилей коллектив КумАПП?

– С 1933 года в нашей стране отмечается День Воздушного флота СССР (с 1992 года – России). Это праздник для авиаторов, разработчиков и создателей авиатехники. Традиционно КумАПП приурочивает празднование своего дня рождения к этому дню. Состоится торжественное чествование передовиков производства, вечером развлекательная программа в парке имени Гагарина и концерт.

Поздравляю коллектив КумАПП с 60-летним юбилеем и профессиональным праздником! На предприятии трудятся литейщики, станочники, механики, инженеры, конструкторы, технологи, авиатехники, летчики, бортмеханики, экономисты, менеджеры. Все, кто любит небо и отдает ему часть своей жизни. Присоединяйтесь к команде предприятия, чтобы обрести свою профессию и призвание в жизни! Авиатор – это почетное и важное для всей страны дело.

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: