Все новости
Производство
21 Августа 2022, 10:00

Вертолёты, которые сделают этот мир лучше

Кумертауское авиационно-производственное предприятие принимает участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который проходит в Московской области

Вертолёты, которые сделают этот мир лучше
Вертолёты, которые сделают этот мир лучше

На статической площадке Конгрессно-выставочного центра «Патриот» экспонирован обновленный Ка-32А11М – пожарно-спасательный вертолёт, за которым, как мы считаем, – будущее МЧС.

К слову, холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех» начал сертификационные испытания вертолета Ка-32А11М, завершение которых запланировано в 2023 году. После сертификации улучшенная винтокрылая машина станет доступна для российских и иностранных заказчиков.

Напомним читателям, что новая система пожаротушения СП-32, разработанная специалистами НЦВ «Миль и Камов» совместно с КумАПП, получила ряд существенных преимуществ. Она имеет четыре отсека, вмещает 4 тонны воды и до 400 литров пеноагента. Благодаря более мощной системе водозабора бак автоматически наполняется всего за 60 секунд – на 25% быстрее, чем в предшествующей версии вертолета. Запатентованная система створок с цифровым управлением позволяет открывать отсеки попарно или поочередно, а также регулировать углы открытия створок, тем самым контролируя время сброса воды.

Ка-32А11М – первый в мире вертолет, который можно использовать для тушения пожаров в зимних условиях. Специалисты «Ростеха» разработали уникальную функцию электрического подогрева для устройств забора и слива воды, водяной пушки и других систем пожаротушения, которые способны работать при температурах до -20 градусов по Цельсию.

Другие технические решения и новинки, примененные в «стеклянной кабине» вертолета Ка-32А11М, значительно облегчат работу пилотов с дополнительным навигационным, оптико-электронным и поисковым оборудованием, которое может быть установлено на вертолете. Предусмотрена возможность управления винтокрылой машиной с использованием очков ночного видения, что повышает эффективность и безопасность полетов в темное время суток.

В вертолете применена соосная схема винтов, обеспечивающая стабильность в режиме висения и отличную устойчивость при боковом ветре. За счет отсутствия рулевого винта уменьшены габариты машины, что делает ее более маневренной. Эти качества дают особые преимущества для работы в горной и лесной местности, а также в плотной городской застройке.

Ка-32 во всем мире считается одним из лучших противопожарных и аварийно-спасательных вертолетов. На сегодняшний день свыше 180 машин находятся в эксплуатации по всему миру. Модернизация вертолета позволила дополнительно повысить его эффективность – обновленная машина обладает уникальными летными характеристиками, современной авионикой и новым комплексом пожаротушения. Вертолет способен не только тушить пожары, но и проводить высокоточные строительно-монтажные работы, выполнять санитарно-эвакуационные и поисково-спасательные задачи, перевозить грузы.

Программа модернизации Ка-32 включает в себя его оснащение «стеклянной» кабиной с системой бортового радиоэлектронного оборудования, более мощными двигателями ВК-2500ПС-02 и новой системой пожаротушения. Двигатели ВК-2500ПС-02 существенно улучшат летные характеристики вертолета в жарких и горных условиях. При этом основное преимущество нового мотора – повышенный ресурс и надежность при работе с внешней подвеской.

Также на военно-техническом форуме «Армия – 2022» наш авиазавод представил беспилотную авиационную систему вертолетного типа БАС-200, которую будет изготавливать.

«Уникальные летно-технические характеристики БАС-200 в совокупности с универсальностью машины гарантируют ее высокую востребованность. Эта беспилотная авиационная система вертолетного типа способна развивать скорость до 160 км/ч и выполнять полеты на высоте до 3 500 метров. Предусмотрена возможность полета на скорости от 40 до 70 км/ч с функцией зависания в воздухе, что очень важно для проведения мониторинговых миссий, – рассказал первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Олег Гуляев. – Сегодня с рядом регионов мы прорабатываем возможность интеграции БАС-200 в проекты «Умный город» и «Умный регион». В частности, совместно с Республикой Башкортостан, Архангельской и Мурманской областями мы проводим анализ перспективных сфер использования беспилотных технологий – это и дистанционный контроль использования и состояния лесного фонда, противопожарный и гидрометеорологический мониторинги, а также патрулирование особо охраняемых природных территорий».

«Использование БАС-200 дает возможность повысить эффективность реализации проекта «Умный город», который направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и улучшения жизни жителей с помощью передовых технологий. Высокая точность проводимых измерений и многофункциональность беспилотной системы дают возможность проводить мониторинг электро- и теплосетей, замерять вредные примеси в воздухе, контролировать оборот отходов и даже выявлять противоправные действия», – сообщил заместитель руководителя рабочей группы «Умный город» Минстроя России Анатолий Курманов.
БАС-200 способен нести целевую нагрузку массой до 50 килограммов. При этом полет винтокрылого беспилотника может продолжаться до 4 часов. Машина оснащается в зависимости от пожеланий эксплуатанта, например, на неё могут быть установлены комплекс ретрансляции, гиперспектральная камера, оптико-электронная система, аэрогравиметр. Беспилотная система может использоваться для дистанционного мониторинга местности, выполнения поисково-спасательных и сельскохозяйственных работ, а также для доставки малогабаритных грузов.

Важно, что участие в «Армии-2022» принимают эксперты из стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Это лишний раз доказывает, что Россия, несмотря на санкции со стороны ряда государств, сохраняет своё значение на мировой арене.

 

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию «Ростех») – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: