Все новости
Производство
17 Июня 2022, 13:00

Летать могут разные устройства

На текущей неделе в Кумертау под открытым небом прошел фестиваль авиационной техники. Он объединил огромное количество самых разных людей и продемонстрировал, что летать могут разные устройства.

Летать могут разные устройства
Летать могут разные устройства

Организатором мероприятия выступил филиал УГАТУ в г. Кумертау совместно с администрацией городского округа при поддержке АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», ООО «Техпромсервис» и Регионального отделения Федерации космонавтики России. Фестиваль был посвящен 45-летию Кумертауского филиала и 90-летию УГАТУ.

Это было не только зрелищное авиационное шоу. Программа мероприятия включала в себя множество активностей, разделенных по зонам: летная, соревновательная, детская, интерактивная и образовательная, а также демонстрацию студенческих разработок и достижений. Десятки участников соревновались в мастерстве управления летательными аппаратами и в их сборке. Соревнования проходили в трёх категориях: планеры, беспилотники и радиоуправляемые модели летательных аппаратов.

За соревнованиями внимательно следила авторитетная судейская коллегия, в их числе Сергей Плюхов, ветеран 35-й бригады кораблей спецназначения Краснознаменного Тихоокеанского флота. Судьи оценивали каждую деталь и жизнеспособность моделей. Однако, как отметил Сергей Плюхов, главная цель фестиваля и всех подобных мероприятий – привить детям интерес к авиамоделированию. «Это все-таки дети, и они делают свои первые шаги. Если они желают творить, то это уже хорошо, поэтому и судили только на хорошо и отлично!» – сказал Плюхов.

Создание простой авиамодели может заинтересовать школьника выбрать в будущем профессию авиастроителя и конструировать уже серьезные воздушные суда. Именно такую цель и ставили организаторы фестиваля. «Это очень важно – воспитывать детей. А когда профессиональному воспитанию детей уделяют особое внимание, когда девчонок и мальчишек ведут к выбору профессии целенаправленно, учитывая их интересы и способности, то из них вырастают компетентные специалисты. А компетентные специалисты в нашей отрасли очень нужны», – сказал Олег Юнусов, генеральный директор ООО «Техпромсервис».

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: