Все новости
Производство
21 Апреля 2022, 09:28

В Башкортостане три предприятия нацпроекта «Производительность труда» создадут базы для переподготовки работников

В Республике Башкортостан откроются корпоративные центры опережающей подготовки (КЦОП) на базе трех предприятий: ООО «ПЕТОН КОНСТРАКШН», АО «Международный аэропорт “УФА”» и ООО «Уфагормолзавод». КЦОП — это учебно-методическая площадка на базе предприятия, где будут разрабатывать корпоративные стандарты профессий с учетом применения бережливых технологий и возможности для обучения и повышения квалификации персонала.  Об этом сообщил директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития России Александр Молодцов.

В Башкортостане три предприятия нацпроекта «Производительность труда» создадут базы для переподготовки работников
В Башкортостане три предприятия нацпроекта «Производительность труда» создадут базы для переподготовки работников



В условиях санкций предприятиям приходится переориентировать свою работу. КЦОПы помогут составить профиль специалистов, оценить компетенции персонала. При необходимости провести форсированную переподготовку или повысить квалификацию, создать стандарт рабочего места для более эффективной работы, — отметил Александр Молодцов.

На конкурс по созданию КЦОП было подано 142 заявки из 47 регионов страны, из них одобрено 15 предприятиям, в том числе 3 из Башкортостана. Чтобы открыть КЦОП, компании собирали команды, формировали перечень приоритетных кадровых потребностей, а затем защищали проект перед жюри. 

- Радует, что больше всего корпоративных центров опережающей подготовки в этом году откроется у нас в Башкортостане. Реализация национального проекта «Производительность труда» в республике показала, что даже на предприятиях, которые работают уже не один десяток лет, всегда есть то, что можно усовершенствовать, устранить, внедрить, чтобы увеличить производительность. КЦОПы же позволят провести аудит рабочих мест и  понять, чего не хватает сотруднику непосредственно на рабочем месте для его эффективной работы, - рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

По его словам такие центры будут полезны в условиях дефицита кадров, в частности по рабочим специальностям, для их переподготовки непосредственно на базе предприятия, в соответствии с профстандартом.

КЦОП это совместный проект АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» с Минэкономразвития России.

Сегодня важно дать старт, импульс личной инициативе каждого сотрудника компании, тем самым обеспечивая решение текущих задач производства, кадрового и технологического обеспечение этого решения в условиях импортозамещения. Корпоративные центры опережающей подготовки, несомненно, станут одним из драйверов этого процесса, так как задают стандарты и алгоритмы по оценкам персонала и требованиям к сотрудникам, что позволяет оперативно выявлять слабые места, а значит, качественно улучшить производственный процесс», − подчеркнул генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

К концу 2022 года в России будут работать 30 КЦОП в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Помимо Башкортостана, еще две компании планируют открыть КЦОП в Санкт-Петербурге. По одному центру появятся в Курской, Рязанской, Томской, Свердловской, Новгородской, Псковской, Саратовской, Ростовской областях, а также в Приморском и Краснодарском крае. 

Планируется, что предприятие – участник для обеспечения реализации КЦОП выделяет ресурсы и помещения для организации совместной работы по аудиту рабочих мест, сборке корпоративных стандартов, проведению практической оценки, формированию программ повышения квалификации, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования рабочих предприятий–участников национального проекта по стандартам «Ворлдскиллс».

#национальныепроекты;                 
#нацпроекты;
#региональныепроекты

 

Автор:Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
Читайте нас: