Все новости
Производство
10 Декабря 2021, 18:00

Когда обратной дороги нет

Годы совместной работы позволяют коллективу Кумертауской мебельной фабрики без потерь пережить экономический кризис

Руслан Абдурахманов и Сергей Глушков работают на форматно-раскроечном станке. С помощью этих станков раскраивают листовые материалы на заготовки для будущей мебели, как в продольном и поперечном направлении, так и под определённым углом.
Руслан Абдурахманов и Сергей Глушков работают на форматно-раскроечном станке. С помощью этих станков раскраивают листовые материалы на заготовки для будущей мебели, как в продольном и поперечном направлении, так и под определённым углом.

Мировой коронакризис прошёлся по предприятиям малого и среднего бизнеса, выкосив самых слабых, а некоторым новичкам даже не дав возможности реализовать свои проекты. Да и сейчас нельзя сказать, что самый острый период кризиса миновал, он так и собирает свой грустный «урожай».

Пожалуй, стоит снять шляпу перед теми, кто продолжает работать в жёстких, постоянно меняющихся условиях, кто сумел не только выстоять, но и сохранить лучшие традиции своей работы и даже освоить новые направления. К таким предприятиям, мы считаем, относится Кумертауская мебельная фабрика, существующая в разных формах столько же, сколько существует сам город, а то и дольше. Так, по данным городского архива, в 1948 году в посёлке Бабай (как мы знаем, это будущий город Кумертау) были образованы деревообделочный (звучит именно так) комбинат и Горместпромкомбинат, на базе которых создана лыжная фабрика, ныне ООО «Кумертауская мебельная фабрика».

В 2011 году предприятие возглавил Тимофей Перевезенцев, с этого года началась новейшая история мебельной фабрики. Тимофей Вячеславович – человек, имеющий в производстве мебели огромный опыт, настоящий эксперт, зоркий глаз которого – лучший ОТК. Хотя, конечно, на фабрике для контроля качества готовой продукции есть отдельный специалист.

Мы идём с директором от места встречи – магазина, где выставлена корпусная мебель не только собственного изготовления, но и мебель партнёров, в том числе мягкая, – на производственные участки фабрики, которые Тимофей Вячеславович показывает с тщательно скрываемой гордостью. На самом деле, здесь есть чем гордиться открыто: начиная с торговых залов и вплоть до самого небольшого кладового помещения всё в чистоте и порядке, даже в цехах, где стоят форматно-раскроечные станки, опилки под ними лежат, как свежий снег, а не слежавшиеся сугробы. Во всех помещениях светло и тепло, для рабочих оборудованы комната приёма пищи, раздевалка с отдельными шкафчиками, душ, санузел. Приятно видеть всех рабочих в спецодежде и в хорошем настроении. Нетрудно представить, сколько сил и средств было вложено в ремонт и благоустройство фабрики, полученной в 2011 году в распоряжение молодого бизнесмена в полной разрухе.

–Хотелось бы ещё и станки обновить, расширить помещения, – признаётся Тимофей Вячеславович. – Технический прогресс бежит вперёд. С новинками мы знакомимся в том числе на тематических выставках, посвящённых различным материалам и оборудованию. Там, конечно, вдохновения и новых идей очень много, но и цены сейчас на всё растут.

Среди заказчиков и покупателей изделий Кумертауской мебельной фабрики есть не только жители нашего городского округа, но и других населённых пунктов республики (Уфа, Мелеуз, Куюргазинский, Кугарчинский районы), а также предприятия, организации и учреждения, в том числе бюджетные: школы, больницы, клубы. Такие возможности и свободу реализации дают Кумертауской мебельной фабрике официальные документы, подтверждающие качество и безопасность производимой мебели: декларация и сертификат качества, регистрируемые в Едином государственном реестре. Для получения протокола испытаний и дальнейшей сертификации, декларирования, получения экспертных заключений образцы изделий фабрика возит на испытания в центр сертификации города Королёва (Московская область).
Поставщики материалов и фурнитуры в основном постоянные, проверенные. Фасады МДФ пока приобретают готовые, но хотят освоить собственное их производство.

Следует отметить, что Кумертауская мебельная фабрика – активный участник социальной жизни городского округа, не раз выступал спонсором спортивных соревнований. В феврале 2019 года коллектив мебельной фабрики взял шефство над детским садом «Земляничка». Сюда для знакомства с профессиями дизайнера мебели, распиловщика, сборщика корпусной мебели приглашаются школьники, воспитанники детских садов, учащиеся и студенты.

Подобную экскурсию провели и для журналиста.

Производство мебели оснащено оборудованием, предназначенным для выполнения технологических операций как узкоспециальных, так и широкого применения.

Форматно-раскроечные станки – одно из самых распространённых видов оборудования в мебельных цехах – используются для раскроя листовых материалов. Кромко-облицовочные станки предназначены для отделки края мебельных щитов специальным кромочным материалом из шпона, ПВХ. Мебельный пресс под давлением склеивает детали.

Сегодня здесь под руководством Тимофея Перевезенцева работают 20 человек: дизайнеры, замерщики, инженер-конструктор, инженер по качеству, станочники, сборщики, водитель... За время пандемии никого не сократили, даже приняли новых работников.

«Коллектив у нас крепкий, можно сказать, мы одна семья, – улыбается Тимофей Вячеславович – Это же годы совместной работы! У нас нет обратной дороги, закрываться или реорганизовываться, нам надо идти вперёд».

В заключение обязательно следует сказать, что в этом году Кумертауская мебельная фабрика стала победителем муниципального конкурса «Предприниматель года – 2021» в номинации «Лучший предприниматель года в сфере производства (малое/микро предприятие)». Отметим, конкурс проводился в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: