Все новости
Производство
30 Ноября 2021, 12:00

Удобрения для экономики города

Предприятие «БашИнком 1» сегодня находится в числе наиболее успешных резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Кумертау»

В настоящее время «БашИнком» продолжает наращивать ассортимент агропрепаратов: мягкие органические и органоминеральные удобрения, позволяющие полностью избавиться от применения навоза, сбалансированные по питательным веществам, живые почвогрунты, керамзитовый дренаж для улучшения почвенного влаго- и воздухообмена и многое другое.
В настоящее время «БашИнком» продолжает наращивать ассортимент агропрепаратов: мягкие органические и органоминеральные удобрения, позволяющие полностью избавиться от применения навоза, сбалансированные по питательным веществам, живые почвогрунты, керамзитовый дренаж для улучшения почвенного влаго- и воздухообмена и многое другое.

Вспомним кое-что из прошлого. В марте 2017 года было положено начало реализации проекта «Организация современного производства микробиологических органоминеральных препаратов». Инициатор проекта – уфимская управляющая компания научно-внедренческое предприятие «БашИнком», в 1992 году разработавшее свой первый продукт – биоактивированное удобрение «Гуми», а к настоящему времени ставшее зрелой крупной фирмой с солидным материальным и интеллектуальным капиталом, значительно расширившее ассортимент своей продукции.

Для открытия дочернего предприятия в Кумертау у НВП «БашИнком» сложилось всё лучшим образом. Во-первых, на территории опережающего социально-экономического развития «Кумертау» для бизнеса предусматривается ряд льгот по налогообложению и уплате страховых взносов в государственные бюджеты. Во-вторых, именно Кумертау обеспечивает производство препаратов «Гуми» угольным шламом – основным сырьём.

Процесс производства был организован на современном оборудовании, с использованием новейших технологий.

В сентябре 2019 года предприятие «БашИнком 1» вышло на проектную мощность – около 7,5 тонны в сутки – и выпускает 45 наименований продукции. Ассортимент продукции не ограничивается удобрениями, здесь и ростоускорители, и биофунгициды – препараты для защиты растений и посадочного материала от грибковых и бактериальных болезней, буровые реагенты для нефтегазодобывающих компаний и много чего ещё, объединённого в категорию микробиологических органоминеральных препаратов. С момента запуска производства предприятие отгрузило продукции на сумму более 600 млн рублей.

На предприятии «БашИнком 1» создано почти сто новых рабочих мест. Все сотрудники – жители Кумертау – прошли обучение в лаборатории управляющей компании «БашИнком». Заработная плата выплачивается вовремя.

В производственной цепочке задействованы пять подразделений. Рецептура выпускаемых препаратов и технологии производства разработаны в Уфе, «БашИнком 1» только придерживается заданных направлений.Вначале предприятие располагалось на арендуемых площадях, но после капитального ремонта помещений и установки высокотехнологичного оборудования было запущено основное производство на улице Промышленной.

В цехе розлива и упаковки готовой продукции работа кипит.
В цехе розлива и упаковки готовой продукции работа кипит.

Предприятием была проведена большая работа по реконструкции помещений: отремонтированы производственные цеха и крыша, газифицировано производственное здание, оборудован цех фасовки паст и жидких биологических препаратов, произведена установка трех реакторов по два кубометра, предназначенных для производства сельскохозяйственного удобрения – стимулятора роста марки «Гуми», осуществлен монтаж двух реакторов по шесть кубометров и одного кубового для производства бороорганогуминового удобрения «Борогум».

Также отремонтированы бытовые помещения, раздевалки, комнаты приёма пищи для сотрудников предприятия.

Готовая продукция отправляется на склады центрального офиса города Уфы и уже оттуда – в торговые сети республики. Кумертауские садоводы и огородники отлично знают продукцию своего местного производителя, даже если, приобретая препараты, не приглядываются к информации, указанной на упаковке. А вообще, реализация продукции осуществляется и по России: в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, Татарстане и других регионах. Надо сказать, популярность торговой марки «Гуми» постоянно растет, а география применения устойчиво расширяется.

Согласно обозначенным в проекте срокам, его реализация была завершена в июне 2021 года, но предприятие продолжает успешно работать, не снизив за время пандемии своих производственных показателей и сохранив штат работников в полном составе. Общий объём привлеченных капитальных вложений за эти годы составил более 70 млн рублей. Удалось достичь производственной мощности до 4000 тонн в год. За три года реализации проекта предприятием «БашИнком 1» уплачено более 70 млн рублей налогов, несмотря на предусмотренные законодательством льготы для резидентов ТОСЭР.

Как видим, показатели соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития выполняются предприятием «БашИнком 1» в полном объёме. Мы можем сказать даже метафорически: благодаря организации такого производства, удобрена не только почва, но и экономика города.

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: