Все новости
Производство
19 Ноября 2021, 10:29

С первым полётом!

На КумАПП приступил к лётным испытаниям модернизированный пожарный вертолёт Ка-32А11М

Модернизированный Ка-32 получил «стеклянную кабину» с новой системой бортового радиоэлектронного оборудования, более мощные высотные двигатели и новую систему пожаротушения, которая действует даже при минусовых температурах.

Первый полет Ка-32А11М в режиме висения знаменует собой начало предварительных и сертификационных испытаний, которые будут проводиться в течение 2022-2023 года. Первый свободный полет запланирован на январь 2022 года.

После завершения испытаний машина станет доступна для российских и зарубежных заказчиков.

Новостью о первом полёте вертолёта поделился на своих страницах в социальных сетях и глава Башкортостана Радий Хабиров.

«Ка-32 может зависать, он устойчив и при сильном боковом ветре. Собственно, из-за системы пожаротушения мы и ждём с особенным нетерпением Ка-32А11М. Прошлогодние пожары показали, что в условиях гористой и труднопроходимой местности нам особенно нужна специализированная техника. А при наличии такой машины постараемся работать на опережение, — написал Хабиров. — Я благодарен руководству холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех» за то, что поддержали наш КумАПП в очень сложный, практически предбанкротный период. Мы сохранили и увеличили коллектив, открыли новое производство, а теперь вот и расширяем линейку продукции. Причём, должен сказать, Ка-32А11М ждём не только мы. Заявки на него уже поступили из нескольких регионов России и из-за рубежа».

Напомним, на сегодня в Кумертауском авиационном производственном предприятии изготовлено свыше 240 вертолётов Ка-32, которые эксплуатируются более чем в 30 странах мира, в том числе в Австрии, Азербайджане, Бразилии, Индонезии, Испании, Канаде, Казахстане, Китае, Португалии, России, Турции, Швейцарии, Южной Корее и Японии.

 

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: