Все новости
Производство
6 Ноября 2021, 12:00

«Всякая техника имеет душу»

Мы оценили чувство юмора человека, подкреплённое профессионализмом, по тому, как он обрисовал нам суть своей работы: «Философия моего дела примерно такова: если швеи работают, значит, я отдыхаю. Если я буду работать – швеи будут отдыхать».

Евгений Никитин – механик с человеческим отношением к технике.
Евгений Никитин – механик с человеческим отношением к технике.

Евгений Никитин – наладчик технологического (в данном случае швейного) оборудования, работает на ООО «МПП–Кумертау», которое выпускает одежду для плюшевых игрушек известного бренда «BUDI BASA» и которое является резидентом ТОСЭР «Кумертау».

С техникой Евгений Михайлович общается всю жизнь. Спросите в любом ателье, у любой швеи города – все знают Евгения Михайловича, 20 лет он в деле. И мы неспроста сказали именно «общается с техникой», потому что этот удивительный человек заявил нам то ли в шутку, то ли всерьёз, что всякая техника имеет душу: «Знаете, какие эти машины ревнивые – другой механик придёт настраивать, а они полдня не шьют, и всё тут, рвут нитки! К тому же машина всегда чувствует настроение человека – злым или расстроенным за работу не садись!»

Станочник широкого профиля – первое образование Евгения Никитина, то есть он и токарь, и фрезеровщик, и шлифовщик. Сначала на КумАПП пришлось поработать наладчиком токарных автоматов. В кризисные 1990-е Евгений почти 6 лет отработал на трикотажной фабрике «Баштекс» в Кумертау, после её закрытия 13 лет – на мебельной фабрике «Дария», когда-то объёмы местного производства поражали, трудилось здесь больше 150 человек.

Сегодня место работы механика Никитина – «МПП-Кумертау». Евгений Михайлович – человек, который ведёт технологическую летопись предприятия. С самого начала, с пустых помещений, все этапы, включая последовательный монтаж оборудования, – всё это у него есть в видео- и фотодокументах. Каждую машину он извлёк из коробки – как сам говорит, «принял роды» – и собрал, знает все винтики в каждой из них. Вообще, как-то Евгений Михайлович взялся посчитать, сколько машин он собрал и настроил за свою жизнь, вышло более трёхсот. «Как ты настроишь её с самого начала, даже не в техническом смысле, а вложишь в неё настроение, душу, так она и будет работать!»

Для изучения специфики оборудования Никитину пришлось прочитать немало технической и даже исторической литературы. «Вот вы знаете, что эскиз машины для шитья нарисовал ещё Леонардо да Винчи, – интересуется у нас Евгений Михайлович. – Последовавшие за этим попытки механизировать труд портных были не слишком успешными, однако каждая из них понемногу приближала изобретателей к открытию. В середине 19-го века американец Элиас Хоу создал высокоскоростную (300 стежков в минуту!) машину, а довёл до совершенства и заставил мир перейти на машинную строчку Исаак Зингер».

Работа швей «МПП-Кумертау» не из простых, ведь им необходимо пошить полноценную одежду со всеми деталями, как для людей, но только всё уменьшенное в сотню раз. Кроме того, постоянно меняются ткани: сегодня, например, в работе у швей фланель для тёплых штанишек кота Басика, а завтра – шифон для юбочек его подружки модницы Лили. А ведь каждая ткань требует особого подхода в обработке и особой настройки оборудования. Мало того, сегодня садится одна мастерица – под неё надо настраивать машину, завтра – другая, для неё настройки нужны другие.

А ещё для хорошего механика важно знать принцип пошива. Представьте, чтобы быть настройщиком пианино, надо иметь слух. Чтобы быть наладчиком швейных машин, надо уметь шить. «Всё, что они шьют, – я могу то же самое, – заявляет нам Евгений Михайлович. – Могу, как эксперт, подсказать, помочь. Всё, что сшито для моей семьи и дома, – сшито мной. Семья – супруга Айгуль, дочь, две внучки. Айгуль домохозяйка, и это, скажу я вам, работа самая сложная!»

В этом году Евгений Никитин за высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие предприятия удостоился грамоты Министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан.

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: