Все новости
Производство
29 Октября 2021, 18:00

Филиал широкого профиля

Башкирское управление аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин (УАВР и КРС), в 2021 году отмечает 10-летие своей деятельности.

Бригада капитального ремонта скважин филиала «Башкирское УАВР и КРС» за работой.
Бригада капитального ремонта скважин филиала «Башкирское УАВР и КРС» за работой.

ООО «Газпром ПХГ» – одно из немногих предприятий в структуре ПАО «Газпром», которое может осуществлять капитальный ремонт фонда скважин собственными силами. Этот спектр задач выполняют четыре специализированных филиала, базирующиеся в основных производственных регионах крупнейшего российского оператора подземных хранилищ газа. Самый молодой из таких, Башкирское управление аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин (УАВР и КРС), в 2021 году отмечает 10-летие своей деятельности.

Башкирское УАВР и КРС отсчитывает свою историю с января 2011 года. Тогда в перечень задач молодого коллектива входил капитальный и текущий ремонт скважин, аварийно-восстановительные и ремонтно-восстановительные работы на двух стратегических объектах газового холдинга. Это Пунгинское ПХГ, расположенное в таёжных лесах ХМАО-Югры, и Канчуринско-Мусинский комплекс ПХГ, неотъемлемая часть системы газоснабжения Башкирии. Всего год потребовался специалистам филиала, чтобы доказать состоятельность в самых сложных ситуациях. Планка поднялась ещё выше. Зона ответственности Башкирского УАВР и КРС дополняется Совхозным ПХГ (входит в тройку крупнейших в России) и Удмуртским резервирующим комплексом (один из крупных проектов «Газпрома» в индустрии подземного хранения газа). К 2015 году с началом работ в Самарской области на объектах Похвистневского управления подземного хранения газа (УПХГ) была окончательно сформирована география деятельности предприятия. В чисто техническом эквиваленте это девять подземных хранилищ газа и 712 скважин различного назначения. Каждое обслуживаемое ПХГ обладает рядом особенностей и требует специфического подхода к организации и производству работ. Определенную сложность добавляет удаленность участков друг от друга и от основной базы филиала, что требует тщательного планирования мероприятий, маршрутов передвижения автотранспорта, спецтехники, основного и вспомогательного оборудования. Поэтому в структуре филиала ООО «Газпром ПХГ» «Башкирское управление аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин» функционируют четыре цеха КРС – Башкирский, Совхозный, Карашурский и Пунгинский.

За 10 лет работы Башкирским УАВР и КРС выполнено 428 капитальных и 449 текущих ремонтов скважин. Освоено более 40 видов ремонта, в том числе: бурение боковых стволов, радиальное вскрытие пласта, гидрощелевая перфорация и ряд других. Солидные показатели для молодого предприятия. Впрочем, почивать на лаврах коллективу некогда: осенне-зимний период и подготовка к нему всегда требуют максимальной концентрации сил. Да и серьёзность поставленных руководством ООО «Газпром ПХГ» задач заставляет смотреть только вперёд. Заниматься их реализацией – значит иметь высококвалифицированный кадровый состав, постоянно расширять техническую базу, планомерно наращивать объёмы и расширять виды выполняемых работ.

В 2021 году фельдшерский здравпункт филиала получил лицензию на оказание услуг по первичной медико-санитарной помощи.
В 2021 году фельдшерский здравпункт филиала получил лицензию на оказание услуг по первичной медико-санитарной помощи.

Например, не так давно специалисты Башкирского УАВР и КРС освоили новое для себя направление – ремонт средств электрохимической защиты и энерговодоснабжения. Такой подход позволяет без привлечения сторонних организаций поддерживать рабочее состояние важных объектов газового хозяйства. В результате услугами филиала заинтересовались коллеги из Калужской и Рязанской областей.

Повышен спрос также на гидравлические и пневматические испытания противовыбросового оборудования скважин. Во многом это связано с тем, что в 2018 году базой производственного обслуживания Башкирского УАВР и КРС был оборудован специальный стенд для тарировки и определения степени надежности предохранительных клапанов диаметром от 10 до 300 миллиметров. Количество реализованных за все время подобных заявок от различных подразделений компании перевалило отметку в 2500.

Успешно справляется предприятие и с изготовлением готовой продукции для собственных нужд. В год ремонтно-механический цех производит более 500 наименований различных изделий, что значительно экономит время на поставках. Самыми востребованными в данном перечне являются переводники для насосно-компрессорных и бурильных труб, плунжеры, буксы, штоки насосов, заглушки, клапаны, цилиндры, диафрагмы, катушки, фланцы, штуцеры и переходники. Параллельно работают линия по изготовлению грузоподъемных стропов и резинотехнических изделий, цех термической обработки.

Отдельная гордость одного из самых молодых предприятий в структуре ООО «Газпром ПХГ» – автопарк. В настоящее время подвижной состав насчитывает 150 единиц техники различного назначения. Сюда входят не только легковые и грузовые автомобили, но и автобусы, тракторы, бульдозеры, трубоукладчики, экскаваторы, цементировочные агрегаты, буровые установки и грузоподъемные механизмы. Управлять такими машинами могут только настоящие профи. Для повышения квалификации водителей филиал регулярно организует курсы повышения квалификации. Летом текущего года представители автотранспортного цеха прошли обучение по программе «Безопасное управление транспортными средствами». Его проводили профессиональные тренеры учебного центра «Азимут», одного из лучших в республике по своему направлению. Каждый наставник имел лицензию, подтвержденную международными сертификатами в RoSPA и CEPA. Учебный процесс состоял из двух этапов. Теоретическая часть включала семинар по таким темам, как «Реагирование на опасности», «Водительская усталость», «Безопасное маневрирование и встраивание в поток», «Работа в охранной зоне линий электропередач», «Безопасность перевозки пассажиров», «Факторы, влияющие на тормозной путь» и другие. Практические занятия представляли собой вождение с комментариями инструктора. Здесь оценивали навыки управления автомобилем, обеспечения плавности его хода, контроль соответствия скорости дорожным условиям, действия при парковке, пользование зеркалами и уровень взаимодействия с другими участниками движения. Повышение качества профессиональных знаний связано ещё и с тем, что в обозримом будущем на территории предприятия планируют построить многофункциональный транспортный комплекс, включающий ремонтно-эксплуатационный блок, закрытую автомобильную стоянку для легковой и грузовой техники, бытовой корпус с учебным классом, площадку для хранения автомобильного газозаправщика и покрасочно-сушильный комплекс.

Одним из приоритетных направлений для руководства Башкирского УАВР и КРС остается постоянное улучшение условий труда работников. Так, в прошлом году завершился капитальный ремонт административно-бытового корпуса. Кроме просторных уютных кабинетов для инженерно-технического персонала, в здании оборудовали комнату для селекторных совещаний и класс охраны труда. В 2021 году заработал фельдшерский здравпункт, в котором проводятся мероприятия по предупреждению профессиональных заболеваний и отравлений, а также предрейсовые, послерейсовые, предсменные и послесменные медицинские осмотры. Для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы в здравпункте организован массажный и физиотерапевтический кабинеты.

Укрепить здоровье и поддержать физическую форму сотрудники теперь могут в собственном тренажерном зале. Там есть все необходимое для полноценной тренировки: силовая станция, беговая дорожка, эллиптический тренажер, различные скамьи для жима, турник и брусья, гантели и штанги с большим арсеналом весов и многое другое.

За десять лет работы в Башкирском управлении аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин сформировался дружный коллектив, работающий одной командой. Благодаря стремлению всех без исключения сотрудников к высоким производственным показателям, филиал имеет весомую копилку побед и достижений. Три года подряд коллектив молодого предприятия становился серебряным призером республиканского конкурса «Лучшая организация условий и охраны труда». Работники неоднократно отмечались личными дипломами в конкурсах профессионального мастерства, на молодежных научно-практических конференциях, в городских, республиканских и всероссийских соревнованиях. Останавливаться на достигнутом руководство и сотрудники Башкирского УАВР и КРС не намерены. Первое десятилетие работы позади, но это только начало. Новые вызовы – впереди.

Читайте нас: